Posted 2 апреля 2008,, 11:07

Published 2 апреля 2008,, 11:07

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Талибы нападают на голландцев за антиисламский фильм

2 апреля 2008, 11:07
Талибы нападают на голландцев за антиисламский фильм

Террористическое движение «Талибан» распространило на одном из своих сайтов заявление, что совершило два нападения на голландских солдат в составе сил западной коалиции в Афганистане. Это было сделано, чтобы отомстить за размещение в интернете документального фильма голландского парламентария Герта Вильдерса, в котором критикуется Коран. Правда, позже ленту убрали из всемирной паутины.

Как говорится в заявлении террористов, их лидеры объявили о проведении карательных операций против голландских войск, поскольку «один из членов голландского парламента создал фильм, который оскорбляет ислам, и обнародовал его с плохими намерениями».

Напомним, в короткометражном фильме Вилдерса «Фитна» (по-арабски «Суровая борьба») смонтированы цитаты из Корана и кадры атаки на США 11 сентября. Сначала Вилдерс безуспешно пытался разместить 15-минутную ленту на собственном сайте. Веб-ресурс был закрыт после того, как американская компания, на сервере которой появился этот фильм, получила жалобы на его содержание. Затем парламентарий выложил свое творение на сайт Liveleak, но и там оно продержалось не долго. Повторить
скандал с датскими карикатурами Вилдерсу не удалось — на этот раз представители не только мусульманской общественности, но также ООН и Евросоюза, осудили документальную ленту за разжигание межрелигиозной вражды.

"