Posted 2 апреля 2008,, 04:35

Published 2 апреля 2008,, 04:35

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Журналистка из России получила политическое убежище в Британии

Журналистка из России получила политическое убежище в Британии

2 апреля 2008, 04:35
Журналистка из России получила политическое убежище в Британии

Российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля, получила политическое убежище в Великобритании. Британское министерство внутренних дел отказалось комментировать эту информацию, сославшись на нераспространение подобных данных о частных лицах.

«Это огромное облегчение. Это огромный и очень смелый шаг (британского правительства)», - заявила агентству РейтерТрегубова.

По ее словам, прошение об убежище было подано «в связи с объективными опасениями, не позволяющими вернуться на родину». Трегубова отметила, что «все это непосредственно связано с профессиональной деятельностью».

Получение Трегубовой статуса политического беженца в Великобритании может усложнить и без того напряженные отношения двух стран, испортившиеся после отравления полонием жившего в Англии с 2000 года и скончавшегося 23 ноября 2007 года экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отмечает РИА «Новости».

34-летняя Трегубова является автором книг «Кремлевские мутанты» и «Байки кремлевского диггера», в которых описывается ее работа в кремлевском пуле журналистов.

"