Posted 1 апреля 2008,, 20:00

Published 1 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Страсти по хлорке

1 апреля 2008, 20:00
Вчера получила продолжение история с отравлением более 220 человек в петербургском аквапарке «Вотервиль». Один из пострадавших заявил, что врачам приказали не диагностировать у пациентов отравление хлоркой. Впрочем, комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга выступил с опровержением этой версии. Сам злополучный аквапа

Вчера появилась информация о том, что людям, отравившимся в хлорированной воде аквапарка «Вотервиль», преднамеренно ставят неточные диагнозы. Об этом заявил один пострадавший, ссылаясь на свой разговор с врачом. Все посетители аквапарка уже выписаны из больниц. Им поставлены диагнозы – раздражение слизистой и конъюнктивит. Некоторые пациенты сейчас жалуются, что в их медицинских картах совсем нет сведений об ожоге слизистой, насморке, температуре, ознобе и кашле – то есть тех симптомов, с которыми они поступали в больницы. Напомним, что в прошлую среду в аквапарке «Вотервиль» проводили обычное обеззараживание воды, но сильно увеличили дозу хлора. После купаний отдыхающим стало плохо, им потребовалась медицинская помощь. Водой отравились 229 человек, 182 из которых – дети. Аллергическую реакцию наиболее тяжело перенесли именно они: шестилетний Данил Симаков, искупавшись в аквапарке, провел целые сутки в реанимации.

После этого вопиющего инцидента «Вотервиль» сразу же закрыли, чтобы провести там проверки. «Вода, которую взяли на пробу, оказалась сильно загрязненной, – рассказала «НИ» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Татьяна Захарова. – Грязь перемешалась с хлоркой и вызвала химическую реакцию». Городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 236 «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления» и 238 «проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ. Руководство «Вотервиля» наверняка предстанет перед судом.

«На хлорирование в малых дозах, которое используется для обеззараживания воды, человек почти не реагирует, – поделился с «НИ» доктор медицинских наук, консультант Открытого института здоровья Кирилл Данишевский. – В этом же случае не исключено, что бассейн был грязный, и работники аквапарка просто решили «очистить» его хлоркой. Обычно ее высыпают в скиммер – в то место, где происходит забор и обратный выброс воды. Хлорирование провели неравномерно, поэтому у пострадавших разные степени отравления».

В городском комитете по здравоохранению тем временем отвергают возможность «неправильных диагнозов». «Распоряжений врачам не диагностировать отравление у нас не давали, – в резкой форме заявила корреспонденту «НИ» пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Евгения Семенова. – Мы категорически опровергаем эту информацию и не понимаем, откуда она возникла. Сейчас мы пытаемся выяснить, кто из пострадавших посетителей аквапарка пожаловался журналистам, и кто был тот врач, который не стал диагностировать отравление хлором. На горячую линию комитета по здравоохранению, где у нас собираются все жалобы населения, никто из пострадавших не звонил». В комитете не исключили, что кто-то из врачей руководствовался собственными недобросовестными побуждениями. «Если это подтвердится, то врач будет наказан», – дали нам понять в ведомстве.

"