Posted 1 апреля 2008,, 20:00

Published 1 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

«У него были жена и ребенок»

1 апреля 2008, 20:00
Вчера в Таджикистане следствие в очередной раз допрашивало подозреваемых в убийстве корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева. По словам сотрудников МВД, задержанные признались в преступлении. Якобы они утверждают, что приходили в гости к журналисту для оказания интимных услуг. Однако на Первом канале такую нетради

Силовики Таджикистана почти каждый день допрашивают 25-летнего Масрурджона Ятимова и 20-летнего Наджмиддина Мухиддинова, которых подозревают в убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. По словам представителей правоохранительных органов, они уже дали признательные показания. Силовики предполагают, что подозреваемые несколько раз приходили к Шурпаеву в гости якобы для оказания интимных услуг. «Основной причиной знакомства репортера с таджикскими трудовыми мигрантами является нетрадиционная сексуальная ориентация журналиста», – однозначно заявил советник министра внутренних дел Республики Таджикистан Махмадали Шафоатов.

Сотрудники МВД уверены, что журналист познакомился с подозреваемыми 12 марта в центре Москвы, у памятника Героям Плевны, рядом с метро «Китай-город», и пригласил их к себе домой. Оперативники утверждают, что Ятимову корреспондент предложил вступить в интимную близость за деньги. После этого якобы у них было еще несколько встреч, где гастарбайтер узнал, что Шурпаеву должны прислать из Дагестана 150 тыс. рублей.

По версии следствия, Масрурджон Ятимов решил ограбить журналиста и для этого ночью приехал в съемную квартиру Ильяса Шурпаева вместе со знакомым Наджмиддином Мухиддиновым. По мнению сыщиков, рабочие из Таджикистана сначала не собирались убивать журналиста, но Ильяс начал сопротивляться, поэтому грабители ударили его ножом в горло и задушили ремнем.

Нетрадиционная версия, выдвинутая таджикскими следователями, шокировала коллег Шурпаева на Первом канале. Сослуживцам и друзьям такой странный мотив кажется не очень правдоподобным. «Я знал Ильяса, может быть, не очень хорошо, но предположение о его нетрадиционной ориентации кажется просто смешным, – заявил «НИ» ведущий новостей Первого канала Сергей Бабаев. – У него были жена и ребенок, которые жили в Дагестане. Такие версии могут выдвигаться силовиками, чтобы общественность взглянула на жертву с другой стороны. Ведь в России, а тем более в Таджикистане, негативно относятся к людям с нетрадиционной ориентацией. На мой взгляд, он был очень коммуникабельным человеком и просто позвал домой не тех людей».

Российские правозащитники, впрочем, не удивились неожиданному заявлению сотрудников МВД Таджикистана. По их мнению, жертв убийств часто обвиняют в нетрадиционной ориентации. «Следствию выгодно выдвигать такие версии, ведь тогда не нужно искать более глубокие мотивы, – выразил «НИ» свое убеждение президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. – Даже в милицейских сводках делают акцент на таких фактах. От этого выигрывают следователи, которые под «скабрезным» прикрытием могут не в полной мере расследовать уголовное дело». По всей видимости, подозреваемых не экстрадируют в Россию. Процедура выдачи подозреваемых между Россией и Таджикистаном законодательно не оговорена. «Скорее всего, Генпрокуратура будет вести переговоры с таджикской стороной по поводу передачи подозреваемых, – поделился с «НИ» представитель МВД Таджикистана в России Сайфиалло Девонаев. – Конституция Таджикистана запрещает выдачу своих граждан в иностранные государства. По законам Таджикистана виновным в убийстве журналиста может грозить пожизненное заключение».

СЛЕДСТВИЕ ЧАСТО НАХОДИТ В УБИЙСТВАХ ЖУРНАЛИСТОВ ОДИН И ТОТ ЖЕ МОТИВ

16 октября 2006 года в Москве в своей квартире убит управляющий делами агентства ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин. Неофициально выдвигалась версия о гомосексуальной подоплеке преступления. В марте 2007 года по подозрению в убийстве арестован 25-летний гражданин Молдавии Игорь Дику.
23 мая 2006 года в подмосковных Мытищах в съемной квартире был убит 37-летний спецкор программы «Деловая Москва» телеканала ТВЦ Вячеслав Акатов. За это преступление в октябре 2006 году суд приговорил 19-летнего уроженца Луцка Павла Гордийчука к трем годам колонии строгого режима. Подсудимый говорил, что был изнасилован Акатовым.
26 февраля 2006 года в Москве в своей квартире был убит корреспондент НТВ Илья Зимин. Предполагаемый убийца – гражданин Молдавии Игорь Вельчев скрылся на родине. После задержания он утверждал, что не убивал журналиста, а покинул квартиру после того, как Зимин пытался вступить с ним в половую связь. Суд города Окница в декабре 2007 года оправдал Вельчева за недостаточностью улик.

"