Posted 2 апреля 2007,, 13:00

Published 2 апреля 2007,, 13:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Пока Ющенко бодается с Януковичем, Тимошенко набирает очки

2 апреля 2007, 13:00
Пока Ющенко бодается с Януковичем, Тимошенко набирает очки

Украину вновь захлестнул политический кризис. Сторонники президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича выясняют отношения на улицах Киева.

«Оранжевые» требуют проведения досрочных выборов. Они обвиняют правительственную коалицию в незаконном урезании полномочий президента. «Бело-голубые» пытаются предотвратить роспуск парламента и, в свою очередь, требуют отставки Ющенко.

Напомним, что в минувший четверг Ющенко пригрозил распустить парламент и провести досрочные выборы. Он считает неконституционной правящую коалицию, «основанную не на союзе политических групп, а на коалиции отдельных депутатов».

Конфликт между президентом и главой правительства назревает еще с момента вступления в должность Януковича в августе 2006 года, когда спустя четыре месяца после парламентских выборов была образована коалиция, в которую вошли «Партия регионов» Януковича, социалисты и коммунисты. Тогда же вступили в силу изменения Конституции, по которым президент лишился ряда полномочий.

В декабре 2006 года парламент принял «Закон о совете министров», который в очередной раз расширил полномочия правительства. Вето, которое Ющенко наложил на этот закон, парламент провалил большинством голосов при поддержке БЮТ. Сейчас Конституционный суд занят тем, что проверяет законность изменений конституции, вступивших в силу в 2006 году, сообщает Инопресса.ру.

Если досрочные выборы все же состоятся, то выиграет Юлия Тимошенко. Согласно опросам, она может рассчитывать на 28 процентов голосов, что на шесть процентов больше, чем в прошлом году. «Партия регионов» сохранит свой результат в 32 процента. А «Наша Украина» получит лишь семь, а не четырнадцать процентов.

"