Posted 2 апреля 2007,, 09:32

Published 2 апреля 2007,, 09:32

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Россиян на Соломоновых островах нет вообще

2 апреля 2007, 09:32
Россиян на Соломоновых островах нет вообще

Россиян на Соломоновых островах, пострадавших от цунами, скорее всего, нет, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров. «Блиц-опрос российских туроператоров показал, что их клиентов сейчас на Соломоновых островах нет. Если там и есть кто-то из россиян, то попали они туда наверняка каким-нибудь экзотическим способом и уж, во всяком случае, не через турфирму», — сообщила Тюрина Интерфаксу.

По ее словам, россияне на Соломоновы острова ездят крайне редко, так как «это бедное островное государство в юго-западной части Тихого океана вообще мало охвачено туризмом».

Напомним, землетрясение силой около 8 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня утром. Эпицентр был расположен в 10 километрах под водой в 350 километрах к северо-западу столицы Соломоновых островов — города Хониара.

По некоторым данным, высота цунами на острове Шуазель на западе Соломоновых островов достигла 10 метров. Цунами прорвалось вглубь территории на 500 метров. Смыты две деревни. По последним данным, число жертв составляет 15 человек. Около 30 тысяч человек пострадало.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия местные власти обратились за помощью к Австралии. Ожидается, что в пострадавшие районы прибудут отряды австралийских медиков и спасателей.

Ситуация на Соломоновых островах до сих пор остается неясной. Официальные власти признают, что у них нет полной картины разрушений.

"