Posted 1 апреля 2007,, 20:00

Published 1 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Может, он с соседом повздорил»

1 апреля 2007, 20:00
В ночь на воскресенье в двух северокавказских республиках произошли нападения на силовиков. В Дагестане были застрелены заместитель начальника отдела прокуратуры республики Абулбасыр Омаров и его знакомый. Это убийство предположительно связано с профессиональной деятельностью прокурора. В Ингушетии, в центре Назрани, о

Убийство замначальника отдела прокуратуры Республики Дагестан Абулбасыра Омарова и его знакомого Али Сулейманова было совершено на окраине Каспийска, во дворе одного из домов садового товарищества «Авангард». Инцидент произошел в полночь в воскресенье. «Прокурора и его знакомого расстреляли из автоматического оружия, – рассказала «Новым Известиям» начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. – Жены погибших услышали выстрелы, выбежали во двор и обнаружили трупы своих мужей. Следствие не исключает, что убийство связано с деятельностью Абулбасыра Омарова на предыдущем месте работы. Он занимал должность прокурора Карабудахкентского района республики».

По словам Анжелы Мартиросовой, в Карабудахкенте сейчас сложилась неспокойная обстановка. «Связана она с тем, что совсем недавно на должность начальника районного отдела милиции был назначен офицер милиции полковник Магомед Исаев, даргинец по национальности, тогда как в городе Карабудахкенте проживают в основном кумыки, – продолжает г-жа Мартиросова. – Кумыкское большинство, недовольное этим назначением, даже организовало в субботу в городе митинг». Правда, какое именно отношение к этой истории имеет деятельность убитого Омарова на посту прокурора Карабудахкентского района, представительница МВД сказать затруднилась. «Не исключено и убийство на бытовой почве, – добавила Анжела Мартиросова. – Кто знает, возможно, прокурор накануне повздорил с соседом?»

Второй погибший – Али Сулейманов, похоже, стал случайной жертвой убийц. Пока точно известно, что на месте преступления был обнаружен автомат Калашникова с глушителем и 15 патронов. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК РФ – «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия и боеприпасов». «Убийство было тщательно спланировано, ведь преступники должны были знать, что прокурор будет проводить выходные именно в саду», – уточнила г-жа Мартиросова.

Тем временем в соседней с Дагестаном Ингушетии субботним вечером тоже было неспокойно. В центре Назрани сработало самодельное взрывное устройство. «Инцидент произошел примерно в 22.20 на пересечении трех улиц, – поделился с «НИ» старший оперативный дежурный МВД Ингушетии Магомед Мержоев. – Радиоуправляемое взрывное устройство было заложено в куче строительного мусора, в полутора метрах от строящегося четырехэтажного торгового центра и в 15 метрах от поста ДПС. Взрывчатка состояла из металлического корпуса и осколочного снаряжения в виде кусков арматуры». Мощность бомбы составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Пострадали два человека, – продолжает дежурный республиканского МВД. – Порезы шеи и ног получили заместитель командира взвода ГИБДД МВД Ингушетии Муса Буружев и пассажир «Волги» Юнус Осдоев. «Волга» в момент взрыва проезжала мимо поста. После оказания первой медпомощи оба были отпущены домой». Как пояснил «НИ» начальник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев, «целью преступников было не столько покушение на жизнь милиционера и уж тем более не подрыв случайного авто, а дестабилизация обстановки в республике». Кстати, вчера днем на границе Ингушетии с Чечней, у поста «Кавказ», был предотвращен еще один теракт – подрыв противотанковой мины. Мину обнаружили около полудня на федеральной трассе, в 20 метрах от поста. Приехавшие саперы приняли решение уничтожить ее на месте.

"