Posted 1 апреля 2007,, 20:00

Published 1 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Лес рубят, птицы летят

1 апреля 2007, 20:00
В субботу в столице прошел пикет за сохранение Царицынского парка. Его участники, местные жители, в очередной раз выступили против превращения одного из немногих полудиких московских лесов в ухоженный парк. Напомним, в планах Департамента природопользования – уничтожить 315 царицынских деревьев и 202 тыс. кустарников,

В субботу три домохозяйки из Царицына и Орехова-Борисова и двое их детей перекрыли автомобильную дорогу на территории Царицынского парка. Плакатов и табличек не было. Женщины молча протестовали против столичных чиновников, решивших «навести порядок» в Царицынском лесопарке. «С точки зрения закона – все чисто. Департамент природопользования и охраны окружающей среды выдал порубочные билеты на уничтожение «лишних» деревьев, чересчур разросшихся или сухих, на юге Москвы, – рассказала одна из протестующих Наталья Тиракова. – На деле же зелень варварски уничтожается. Под предлогом реставрации архитектурного комплекса Царицыно здоровые и нелишние деревья вырубаются вокруг дворца парковой зоны».

Впрочем, это чиновников не пугает. Перед глазами французский пример. «По-видимому, отреставрировав дворцовый комплекс Царицыно, чиновники хотят искусственно облагородить территорию вокруг него и создать Версаль – только в Москве. Несмотря на то, что в парке проживает 40 видов птиц и 48 видов животных, занесенных в столичную Красную книгу, которые могут погибнуть», – заявила «НИ» г-жа Тиракова.

Правда, пока Царицыно Версаль напоминает слабо. Справа от входа в парк вырыт огромный котлован. Лес вдоль главной аллеи (в основном орешник, бересклет, клен, осина) свален в кучи вдоль дороги. По всей территории канавы от колесной техники, содран дерн вместе с растительностью. В середине парка лежат кучи песка и гравия для строительства дорожек.

«Основания протестовать, несмотря на всяческие разрешения, у жителей есть. Потому что перед тем, как выдавать порубочные билеты, нужно осуществить государственную экологическую экспертизу. По нашей информации, проведена она была, – рассказал «НИ» председатель комитета защиты москвичей Алексей Навальный. – А вообще в подобной ситуации правительство Москвы должно провести общественные слушания с участием местных жителей. Больше всего возмущает, когда такие серьезные решения принимаются втихую. Если бы чиновники обратили внимание на местных жителей раньше, можно было бы пойти на компромисс. Сейчас же пикеты будут проводиться постоянно».

"