Posted 1 апреля 2007,, 20:00

Published 1 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Непотопляемый «Титаник»

Непотопляемый «Титаник»

1 апреля 2007, 20:00
Непотопляемый «Титаник»

15 апреля 1912 года грандиозный корабль «Титаник» столкнулся с айсбергом и пошел ко дну. Первый фильм об этой трагедии был снят в июне того же 1912 года. Немая лента режиссера Мима Мису называлась «В ночи и во льду». С тех пор прошло 95 лет, и грядущие поколения будут узнавать факты о гибели корабля из фильма Джеймса Кэмерона «Титаник», который вышел в 1997 году. «Я с удовольствием снял бы, как айсберг вовремя заметили и корабль был спасен», – сказал режиссер. Но историческая правда неумолима: лайнер высотой с 11-этажный дом покоится на дне океана, а оскароносная картина Кэмерона вот уже 10 лет является самой кассовой лентой в истории (сборы – свыше 1,8 млрд. долларов).

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

Большая часть съемок проходила на побережье Розарио-бич в Мексике. Здесь же была построена декорация корабля длиной в 236 метров и создан бассейн, где тонул кино-«Титаник».

Главную роль Джека Доусона очень хотел сыграть Том Круз. «Я мог бы взять его, – говорит режиссер. – Но в таком случае получилось бы, что 35-летний Том Круз любит 17-летнюю девочку».

Члены съемочной группы носили футболки с надписью: «Мне уже ничего не страшно – я работал с Джеймсом Кэмероном». Кэмерон известен своим свирепым нравом на площадке. Загнать голливудских звезд в воду и продержать там целый день – не каждому под силу.

Модель корабля после съемок пришлось разобрать на части, хотя режиссер хотел сделать из нее музей. Но на этой площадке собирались снимать очередную серию бондианы, и его пришлось демонтировать. Кэмерон взял себе на память о съемках портрет главной героини (он сам его нарисовал) и рулевое колесо с корабля.

В России «Титаник» недолго держал пальму первенства по сборам. Система кинопроката в конце 90-х была разрушена, и его рекорд, 5,2 миллиона долларов, вскоре был побит. (На сегодняшний день самым кассовым зарубежным фильмом в новейшей истории России являются «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца», собравшие 27,6 миллиона долларов.)

«Этот фильм сделал меня мужчиной», – заявил Лео ДиКаприо на премьере. А потом пояснил в кулуарах: «Они думали, что я употребил слово «мужчина» в смысле «самец». А я имел в виду – человек!

"