Posted 1 апреля 2004,, 20:00

Published 1 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Питерские программисты – лучшие в мире / Сибирская вакцина против оспы / 15 лет космической дружбы России и Европы / МГУ прирастет клиникой, школой и детсадом / Демография сулит поблажки абитуриентам

1 апреля 2004, 20:00
Питерские программисты – лучшие в мире / Сибирская вакцина против оспы / 15 лет космической дружбы России и Европы / МГУ прирастет клиникой, школой и детсадом / Демография сулит поблажки абитуриентам

Питерские программисты – лучшие в мире

В Праге прошли финальные соревнования XXVIII чемпионата мира по программированию, в котором приняли участие команды 73 университетов из 31 страны. Первое место завоевали студенты из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. В соответствии с правилами чемпионата командам, каждая из которых состояла из 3 программистов, были предложены 8 задач, на решение которых отводилось 5 часов.



Сибирская вакцина против оспы

Учеными из новосибирского научного Центра «Вектор» разработан модифицированный вариант вакцины против оспы. Об этом cообщил заместитель директора Центра член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. «То, что разработано нашими учеными, не является радикально новой вакциной, но она более безопасная, оказывает значительно меньше побочных реакций на организм», – заявил Нетесов. Теперь вакцина должна пройти аттестацию на животных в Государственном контрольном институте им. Тарасевича, а затем клинические испытания на людях. Г-н Нетесов добавил, что работы над противооспенной вакциной нового поколения по тем же направлениям, что и в России, проводятся в США и Германии.



15 лет космической дружбы России и Европы

Европейское космическое агентство (ЕКА) отмечает 15-летие партнерства с Россией в области пилотируемой космонавтики проведением в Москве международного симпозиума «Растем вместе». В настоящее время Европа и Россия тесно объединили свои усилия по строительству и эксплуатации Международной космической станции (МКС). Вклад ЕКА в реализацию проекта МКС заключается в строительстве новых грузовых кораблей «Жюль Верн». Первый запуск «еврогрузовика» планируется осуществить в конце 2004 – начале 2005 г. на французской ракете-носителе «Ариан-5».



МГУ прирастет клиникой, школой и детсадом

В Москве создан экспертно-консультационный Совет по строительству и технологическому оснащению объектов МГУ имени М.В. Ломоносова. Сопредседателями стали руководитель строительного комплекса столицы Владимир Ресин и ректор МГУ Виктор Садовничий. В настоящее время на территории университета возводится фундаментальная библиотека на 1600 мест, в которой будут храниться 5 млн. томов. Также к 2006 г. завершится строительство клиники для медицинского факультета МГУ и жилого квартала «Шуваловский» из 7 домов общей площадью 275 тыс. кв. м, двух детских садов-яслей, общеобразовательной школы и спортивно-оздоровительного комплекса.



Демография сулит поблажки абитуриентам

Демографическая ситуация в России такова, что уже в этом году мест в вузах хватит на всех выпускников средних школ. По данным Минобразования РФ, через 4 года из одиннадцатых классов средних школ выйдут всего 800 тыс. выпускников. Для сравнения: в текущем году в российские вузы на все формы обучения подали заявления более 2 млн. человек.



По информации РИА Новости, Интерфакса, 5 баллов.ru, ict.edu.ru, mmonline.ru.

"