Posted 2 марта 2022,, 16:14

Published 2 марта 2022,, 16:14

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

ЦБ РФ заявил, что резидентам доступны платежи в пользу нерезидентов в рублях и валюте

ЦБ РФ заявил, что резидентам доступны платежи в пользу нерезидентов в рублях и валюте

2 марта 2022, 16:14
Фото: 1MI
Резиденты России по-прежнему могут приобретать товары за рубежом, а также оплачивать услуги, включая коммунальные платежи за иностранную недвижимость, платить за обучение и медуслуги как рублями, так и валютой, заявили в Центробанке.
Сюжет
Санкции

Регулятор уточнил, что указ президента России Владимира Путина не устанавливает запрет на осуществление резидентами платежей в пользу нерезидентов.

Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран». Согласно ему, экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022 года. Также президент запретил резидентам России переводить деньги без открытия счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками. Это стало ответной мерой на вводимые западными странами ограничения в отношении РФ.

Ранее, напомним, Банк России ввел с 1 марта 2022 года ограничения на переводы за рубеж для иностранцев. Гражданам тех стран, которые ввели санкции в отношении России, запрещено переводить любые суммы из РФ. Речь идет о 43 государствах.

"