Posted 2 марта 2021,, 04:23

Published 2 марта 2021,, 04:23

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Колледжам вдвое сократят перечень выпускаемых профессий

Колледжам вдвое сократят перечень выпускаемых профессий

2 марта 2021, 04:23
Министерство просвещения РФ намерено вдвое сократить перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования. Ряд программ обучения придется объединить или трансформировать, заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Глушко пообещал, что таким образом удастся добиться «совершенно нового способа формирования государственного образовательного стандарта». За счет этого «произойдет укрупнение», объяснил он.

- Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше, - уточнил он в интервью «Российской газете».

«Ни один навык и ни одна компетенция не будут потеряны», пообещал чиновник.

- Например, действующие три профессии - "Мастер общестроительных работ", "Арматурщик" и "Слесарь по строительно-монтажным работам" укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций. "Мастер по пошиву швейных изделий" будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея. Аналогичная ситуация с токарями, фрезеровщиками и станочниками. И абсолютно каждую профессию мы постоянно анализируем, обсуждаем с экспертами от рынка и от предприятий, - сказал Глушко.

Напомним, что более половины россиян уверены, что образование в советское время было куда доступнее, чем сегодня. При этом, по данным ВЦИОМ, 21% респондентов называют нынешнюю систему образования «плохой» или «очень плохой».

"