Posted 2 марта 2021,, 07:57

Published 2 марта 2021,, 07:57

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Эксперт: подорожание оливкового масла может привести к появлению контрафакта

Эксперт: подорожание оливкового масла может привести к появлению контрафакта

2 марта 2021, 07:57
В России оливковое масло может подорожать на 15%. Это связано с ожидаемым снижением урожая оливок в Греции, Италии и Испании. Председатель Совета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов считает, что увеличение цен может привести к появлению контрафакта на рынке.
Сюжет
Цены

По словам Борисова, только 10-15% россиян употребляют оливковое масло, поэтому его подорожание не скажется на широкой массе потребителей. Также он отметил, что оливковое масло целиком зависит от импорта. «За истекший год рубль примерно потерял по отношению к доллару 20% стоимости. Все 20% невозможно перенести сразу в цену, это период компенсационный, он будет достаточно растянутым во времени, потому что контракты заключались ранее, но компенсировать так или иначе все равно придется», — сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Борисов говорит: импортеры и ритейл понимают, что быстрое повышение стоимости оливкового масла оттолкнет потребителя, поэтому, вероятнее всего, компенсировать потери они будут плавно. Вместе с тем, не исключено, что на рынке появится менее качественная продукция и контрафакт.

"