Posted 2 марта 2020,, 09:18

Published 2 марта 2020,, 09:18

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Россияне поддержали идею перехода богослужений на современный русский

Россияне поддержали идею перехода богослужений на современный русский

2 марта 2020, 09:18
Фото: Язык
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил с предложением использовать современный русский язык при богослужениях в храмах РПЦ. 75% опрошенных ВЦИОМ в той или иной мере поддержали эту идею.

29% православных, принявших участие в опросе, поддержали идею патриарха полностью, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на исследование ВЦИОМ. «Скорее поддерживают» предложение патриарха 46% опрошенных.

15% участников исследования заявили, что такое начинание не поддерживают. А 37% граждан признались, что не знают, на каком языке совершается богослужение в православных храмах.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл разрешил священникам проводить апостольские и евангельские чтения во время богослужения на русском. Также говорилось о том, что патриарх якобы разрешил раздавать прихожанам печатные тексты богослужений и канонов на русском языке.

Возможно, это такое решение связано с оттоком верующих из православных храмов. Как писал телеграм-канал Незыгарь, «патриарх Кирилл сильно озабочен спадом количества прихожан и трендом ухода людей из церквей» Церкви практически пустые, приходские сборы падают».

Напомним, что ранее портал Православие.ру публиковал результаты опроса, согласно которым 37% граждан выступили за современный язык на богослужениях в православных храмах.

"