Posted 2 марта 2017,, 16:38

Published 2 марта 2017,, 16:38

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Жители одного из башкирских районов предупредили о массовой голодовке

Жители одного из башкирских районов предупредили о массовой голодовке

2 марта 2017, 16:38
Фото: ФедералПресс
Жители Чимшинского района Башкирии намерены объявить массовую голодовку, чтобы привлечь внимание республиканских властей к ситуации в районе. Граждане требуют отставки чимшинского главы Флюра Уразметова из-за его непрофессионализма.

В четверг портал «Медиакорсеть» сообщил о массовой голодовке, которую собираются объявить 60 жителей Чишминского района Башкирии. Таким образом, люди пытаются привлечь внимание региональных властей к тому, что происходит в районе.

Жители района направили в правительство Башкирии уведомление о том, что с 25 марта начнется массовая голодовка граждан, которая проводится в знак протеста против бездействия республиканских властей в ответ на многочисленные обращения чимшинцев с требованием отставки главы района Флюра Уразметова.

Как говорится в обращении, копия которого была направлена также в администрацию президента РФ Владимира Путина, чимшинцы неоднократно проводили сходы граждан, митинги и пикетирования с требованием отставки Уразметова из-за его непрофессионализма.

«Под его руководством в течение 12 лет в районе искусственно обанкрочены и развалены все колхозы, незаконно, в принудительном порядке, подделав документы отбираются паевые земли, незаконно передаются муниципальные земли приближенным главы района», - говорится в тексте документа.

Также за время правления Уразметова были закрыты кирпичный завод, швейная фабрика, животноводческий комплекс, участковые больницы в деревнях Шингак-Куль и Старомусино, а также несколько школ.

Представитель инициативной группы Зульфия Ибрагимова сообщила, что голодовка начнется 25 марта в 12.00. Активисты намерены жить у здания правительства в палатках. По ее словам, все больше людей подписывается под обращением. «Мы хотим, чтобы жизнь в нашем районе наладилась», - заявляет Ибрагимова.

В аппарате башкирского правительства подтвердили получение уведомления и пообещали ответить гражданам в установленные сроки.

"