Posted 2 марта 2017,, 10:35

Published 2 марта 2017,, 10:35

Modified 12 марта, 04:56

Updated 12 марта, 04:56

Торжество монолитно-панельных джунглей. Что нам построят вместо хрущевок

Торжество монолитно-панельных джунглей. Что нам построят вместо хрущевок

2 марта 2017, 10:35
По заверениям московских властей, взамен старых и убогих пятиэтажек, прозванных «хрущевками", переселяемых москвичей ожидает «комфортабельное, современное жилье со сроком службы 100 лет». «Новые Известия» нашли новейшие примеры таких домов. Посмотрим на них поближе.

Сергей Львов

В трех километрах от МКАД сейчас строится один из крупнейших жилых кварталов (название и точное место опускаем, чтобы не делать АНТИрекламу строителям и ни в коем случае не портить их деловую репутацию). Проект интересен тем, что впервые в России соединил две, ранее взаимоисключающих технологии - монолитный каркас и те самые «панельки» с ДСК, которые навешивают на бетонный «скелет» дома. Получается очень быстро и очень дешево. К этой схеме Главный архитектор проекта Наиля Талипова добавляет и «вишенку» в виде уникальных будто бы цветовых решений:

«Облик фасадов строится на игре контрастов: выразительные 25-этажные блоки с балконами выделяются на фоне сдержанных 15-этажных секций. Белые и лаконичные кубики балконов мы разложили в шахматном порядке на яркой плоскости фасада. Это очень строгая, но в то же время динамичная структура, которая в сочетании с яркими цветами задаёт игривый и жизнерадостный тон. Чёрный и белый цвета обманчиво кажутся мрачными: при умелом их соединении создаётся правильная контрастность, которая в нашей широте, с долгой зимой и довольно тусклой освещённостью, радует глаз. Ярких и насыщенных цветов на фасадах мы добиваемся использованием керамической плитки Kerama Marazzi, при этом каждая плоскость не просто равномерно покрыта одним цветом, она градиентна и состоит из нескольких оттенков. Так, при взгляде с дальних расстояний плоскость воспринимается как однородная, а при ближайшем рассмотрении даёт интересную детализацию.»

Однако радостный оптимизм архитектора почему-то испаряется, когда смотришь не на рисованные фасады, а на реальные снимки уже построенных этажей. Ничего необычного в мелкоразмерной плитке поверх панели - нет. Как видно на снимке, керамика легко отбивается. Лет через десять фасад будет испещрен выбоинами, и ничего с ними не поделаешь.

Компьютерную красоту явно портит и нестыковка отдельных панелей друг с другом. Перекос даже в пару сантиметров ломает картину в целом.

Неряшливые фасады - как известно, бич всех проектов эконом-класса. Ну как насчет архитектуры - этой «застывшей музыки»?

Посмотрите на эти «шедевры» повнимательнее. 25-этажные башни нравятся? Да это те же самые пятиэтажные хрущовки, только поставленные « на попа»! Банальные прямоугольники карандашного типа. Царство прямых углов, не попорченных никакими архитектурными «излишествами»! Хрен вам, а не колонны, пилястры, фронтоны, разноразмерные окна, тетивы, межэтажные пояса, балясины, замковые камни, шубы, русты, ионики, фризы, сухарики и венчающие карнизы…Все это было запрещено еще в 1955 году известным постановлением ЦК КПСС «об архитектурных излишествах». А сегодня - на тебе! - передовые архитекторы новостроек опять идут по проторенному пути.
Но, в отличие от хрущевок, окна башен по боковым фасадам у них смотрят друг на друга. И если в хрущовки заглядывают деревья, то в этих новостроях - соседи. Тени одного дома ложатся на фасады соседнего.

А вот еще один красноречивый снимок. Тезис о том, что «мой дом -моя крепость», явно не про эти домишки с толщиной стен чуть больше, чем ширина оконной рамы. Если поставить рядом с хрущевками, то разницы не увидишь. Разве что внутрь панели встроены пенопластовые листы.

Но пойдем дальше, в дом. Последняя мода малобюджетного стиля - однокомнатные квартирки БЕЗ кухни. Общая площадь, включая прихожую и санузел - аж 20,1 кв метра! Размер комнаты (она же кухня-спальня-гостиная-детская -кабинет) - 12,8 кв метра.

Если в пространстве три на четыре метра поставить кухонный уголок, стол, платяной шкаф и кровать, то ни на что другое места не останется. То есть жильцы должны быть людьми без запасов одежды и всякого привычного скарба и барахла. Купил что-то новое - не забудь выбросить старое! Иначе квартирка превратится в склад.

Разумеется, в большом доме есть и апартаменты поболее. «Однушки» целых 28 кв метров! И «двушки» на полные 40… Говорят, что именно эта малышня востребована рынком, что народ просто мечтает жить зажатыми в тесных стенах… Но тогда какие претензии к хрущовкам, где хотя бы отдельные кухни есть?

И ведь, переселившись из проклятого хрущевского прошлого в светлое будущее новоявленных каморок с видом на такие же за окном, на вечные пробки и кривые крыши, жильцы до конца дней своих будут проклинать эту теснотищу, ежедневное унижение бедностью (на нормальную квартиру не заработали!), завидовать тем, кто еще может ХОДИТЬ по квартире, не наталкиваясь на мебель и родственников, кто еще может - не поверите! - позвать в дом гостей и сесть, не толкаясь задницами, за обеденный стол…

Да, кстати, не забудьте перед сном проветривать помещение. Иначе провоняетесь запахами от дешевых пельменей и немытой сковородки под носом…

КСТАТИ.

Уже после публикации это статьи клиенты знатной строительной компании, узнавшие "свой" проект, дополнили своими вопросами:

1. Почему менеджеры, которые ведут переговоры с покупателями, за три дня общения не смогли дать ответ: какова реальная высота потолков в домах?

2. Почему в поэтапном плане первых этажей не обозначены окна? План между тем является частью договора...

3. Почему перед началом общения с менеджерами у клиентов требуют номера телефонов и паспорта? Не является ли это нарушением Закона о персональных данных?

4. Почему менеджер говорит клиентам, что стены после обмера БТИ могут "гулять до одного метра", а в несущих стенах владельцы могут долбить арки? Не слишком ли велики допуски и вранье продавцов, любыми средствами привлекающих покупателей?

Хотите ли вы жить в квартире без кухни?
"