Posted 2 марта 2016,, 19:38

Published 2 марта 2016,, 19:38

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В телефоне няни, обезглавившей ребенка, найдены контакты экстремистов

В телефоне няни, обезглавившей ребенка, найдены контакты экстремистов

2 марта 2016, 19:38
В телефоне няни, обезглавившей ребенка, найдены контакты экстремистов

В телефоне Гюльчехры Бобокуловой, обвиняемой в убийстве малолетней девочки, правоохранительными органами найдены номера двух мужчин, которые, предположительно, могут быть связаны с международными экстремистами.

«В ходе анализа контактов Бобокуловой, содержащихся в ее электронных устройствах, оперативники выявили двух абонентов, проходивших по ориентировкам, связанным с одной из международных экстремистских группировок», — рассказал осведомленный источник, передает INTERFAX.RU.

Задержанная заявила, что телефонные номера были занесены в список контактов в этом году, когда она находилась в отпуске в Узбекистане.

В настоящее время следствие устанавливает местонахождение мужчин, а также выясняет, находились ли они в России и встречались ли с Бобокуловой в Москве. «В понедельник, когда было совершено убийство ребенка в квартире на улице Народного ополчения, один из этих абонентов отключил телефон», — подчеркнул источник.

Ранее «НИ» писали, что суд в Москве арестовал подозреваемую в убийстве четырехлетнего ребенка Гюльчехру Бобокулову на два месяца. Сама гражданка Узбекистана заявила, что не возражает против своего ареста.

Также в ходе заседания представитель Следственного комитета заявил о наличии в деле о жестоком убийстве ребенка подстрекателей. «На свободе в настоящее время находятся пособники подозреваемой, а именно подстрекатели», - отметил следователь.

Напомним, что днем 29 февраля у метро «Октябрьское поле» была задержана 38-летняя приезжая из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. Женщина держала в руках окровавленную голову ребенка, кричала «Аллах Акбар!» и называла себя террористкой. Как удалось установить, голова принадлежала четырехлетнему ребенку, чье тело было ранее найдено в сгоревшей московской квартире. Задержанная являлась его няней.

А.

"