Posted 2 марта 2013,, 14:05

Published 2 марта 2013,, 14:05

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Субботние марши прошли в Москве — без задержаний не обошлось

2 марта 2013, 14:05
Субботние марши прошли в Москве — без задержаний не обошлось

В Москве полиция задержала за провокации на «Марше в защиту детей» двух человек, сообщила в субботу пресс-служба управления МВД России по столице.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, «у места прихода на мероприятие на Гоголевском бульваре задержаны два человека за провокационные действия и создание помех в обеспечении общественного порядка».

Задержанные доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Также пресс-служба МВД сообщила, что численность «Марша в защиту детей» на Гоголевском бульваре в центре Москвы возросла до 12 тысяч человек.

На митинге выступали бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин и депутат от ЛДПР Владимир Овсянников.

Организаторы акции выдвигают несколько главных требований: вернуть в Россию Кирилла Кузьмина (родного брата погибшего в США мальчика), приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление детей россиянами.

По данным организаторов шествия, свыше 80 организаций и общественных объединений в России поддержали идею марша.

В Москве также прошло шествие оппозиционеров. Активисты так называемого «Социального марша» выступают против политики мэра Сергея Собянина, в том числе против повышения тарифов ЖКХ и уплотнительной застройки. Кроме того, они требуют проведения избирательной реформы в городе. Также активисты выступили за освобождение арестованных фигурантов «болотного дела», передает «Лента.ру».

Шествие оппозиции началось с Пушкинской площади. По официальным данным МВД, на митинге присутствовали 1000 человек. Сергей Удальцов в своем твиттере написал, что на «Социальный марш» пришли пять тысяч человек. Акция завершилась митингом на проспекте Сахарова.

Безопасность мероприятия обеспечивали около четырех тысяч полицейских. Никаких столкновений между участниками акций и силами правопорядка не произошло.

У.

"