Posted 2 марта 2012,, 09:09

Published 2 марта 2012,, 09:09

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Суд Лермонтова после голодовки кандидатов отменил выборы в горсовет

Суд Лермонтова после голодовки кандидатов отменил выборы в горсовет

2 марта 2012, 09:09
Суд Лермонтова после голодовки кандидатов отменил выборы в горсовет
Сюжет
Выборы

Районный суд города Лермонтов Ставропольского края в пятницу утром удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, которые назначены на 4 марта.

«Суд принял решение немедленно отменить выборы (в горсовет). Таким образом, наши требования удовлетворены», – сообщил Газете.ру один из участников акции протеста Виктор Капустин.

«Решение вынесено. Суд признал незаконным и отменил постановление территориальной избирательной комиссии Лермонтова о назначении выборов на 4 марта», — сообщил INTERFAX.RU представитель суда. Решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

Ранее сообщалось, что 21 февраля в Лермонтове объявили голодовку претенденты на депутатские мандаты, которые не прошли регистрацию для участия в выборах в совет города. Они требовали отмены муниципальных выборов депутатов совета города Лермонтова. Как писали «НИ» по данным на 1 марта более четырех десятков человек подключилось к голодовке в городе Лермонтове. Экс-депутаты горсовета, кандидаты в депутаты и простые граждане отказались от пищи еще 21 февраля.

В середине недели двое голодающих попали в больницу. 75-летний Михаил Маркус находится там до сих пор и по-прежнему отказывается от пищи. Александр Князев, второй протестующий, госпитализированный ранее, уже вышел из больницы. Решением суда его допустили до выборов, и он тут же приступил к агитации.

Администрация Ставропольского края голодающих не жалует: участников акции обвинили в «раскачивании лодки» и «шантаже». А в пресс-службе губернатора Валерия Гаевского даже намекнули, что за акцией протеста в городе стоят «международные силы».

Как рассказал «НИ» один из участников голодовки, экс-депутат горсовета Сергей Шаповалов, никаких компромиссов с руководителями региона накануне разбирательства достигнуто не было. «Мы постоянно контактируем с местной властью, накануне у нас были и представители краевой власти. Они приехали, поговорили «ни о чем», сказали, что полтора часа и так на нас потратили, и уехали. Председатель краевой Думы даже высказал интересное мнение, что мы срываем выборы», – рассказал г-н Шаповалов.

Напомним, что к участию в гонке за место депутата горсовета по формальным причинам не были допущены 32 человека из 122 граждан, подавших заявку, а сами выборы были назначены с нарушением сроков.

Т.

"