Posted 2 марта 2010,, 11:22

Published 2 марта 2010,, 11:22

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

В Ижевске открывается III Международный фестиваль циркового искусства

2 марта 2010, 11:22
В Ижевске открывается III Международный фестиваль циркового искусства

Под патронажем Президента Удмуртской Республики Александра Александровича Волкова, с 2 по 7 марта 2010 года в Ижевске состоится третий Международный Фестиваль циркового искусства. Он собрал артистов цирка из 17 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свои номера представят артисты Росгосцирка – Мстислав Запашный-младший с уникальным аттракционом «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе», Алексей Голобородько, который покажет «чудеса пластики тела» и Евгений Петров, эквилибрист на «Колесе смерти».

Зрители также увидят эксклюзивное «Мото-шоу» под руководством Михаила Губанова, акробатов на подкидных досках под руководством Андрея Ковгара.

Впервые выйдет на манеж представительница одной из самых известных цирковых династий Наталья Дурова с дрессированными слонами.

Из зарубежных участников фестиваля можно выделить кубинского гимнаста на проволоке Йосвани Родригеса, виртуозный и стремительный «хэнд-вольтиж» в исполнении испанского дуэта «Спираль» и канадского гимнаста Доминика Лакасса.

В оригинальном комическом жанре выступит молдавский артист Андрей Романовский. Из США – братья Анастасини, выполняющие различные трюки антиподистов. Из Белоруссии – конный аттракцион под руководством Бориса Лазарова и гимнастка на полотнах Ольга Семёнова.

Клоунаду представят прославленные коллективы из России и Украины – Леонид Лейкин и театр «Лицедеи», а также Георгий Делиев и комик-труппа «Маски-шоу».

Первый и Второй Международные фестивали циркового искусства, которые состоялись в феврале 2008 года и в марте 2009 года, получили огромный положительный резонанс в культурной жизни России и мировом цирковом сообществе. Были отмечены высокий европейский уровень организации и прекрасный подбор конкурсных программ. Главным итогом фестивалей стало решение о том, что новый цирковой форум станет ежегодным, и вот теперь Ижевск пополнит список цирковых городов мира. Третий фестиваль обещает быть ярким смотром эталонных образцов современного циркового искусства и подарит зрителям Удмуртии настоящий праздник цирка!

"