Posted 2 марта 2010,, 11:03

Published 2 марта 2010,, 11:03

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Вице-президент «Лукойла» выписался из больницы и ищет свидетелей ДТП

Вице-президент «Лукойла» выписался из больницы и ищет свидетелей ДТП

2 марта 2010, 11:03
Вице-президент «Лукойла» выписался из больницы и ищет свидетелей ДТП

Вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, получивший травмы в ДТП, произошедшем на Ленинградском проспекте 25 февраля 2010 года, сегодня был выписан из больницы. Сразу после выписки он сделал официальное заявление по поводу ДТП со своим участием, в котором погибли известные врачи-акушеры Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Он выразил сожаление в связи со случившимся и призвал свидетелей ДТП дать свои показания следствию.

«Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате аварии. Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято. В связи с этим я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой привлечь к расследованию независимых экспертов и очевидцев происшествия. Я также призываю свидетелей ДТП официально дать свои показания», - заявил Анатолий Барков.

Напомним, страшное ДТП произошло в прошлый четверг на Ленинградском проспекте. Служебный «Мерседес» Баркова столкнулся с автомобилем «Ситроен», в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и Ольга Александрина. В результате столкновения «Ситроен» буквально развалился на части. Александрина, сидевшая за рулем, погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Анатолий Барков получил травму ноги и был госпитализирован в частную клинику.

Следственные органы милиции возбудили по факту ДТП уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Прокуратура Москвы взяла расследование уголовного дела под особый контроль.

Сегодня стало известно, что расследовать дело об этой аварии будет Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы. Следствие по делу о ДТП ведется в пятом отделе СЧ ГСУ ГУВД Москвы, передает РИА Новости. Туда можно позвонить по телефону 8 (499) 973-92-31.

В свою очередь, «НИ» также следят за расследованием этого дела. Свидетелей ДТП на Ленинском проспекте, которым не безразлично, будет ли рассказана правда об этой трагедии, мы по-прежнему просим обращаться в редакцию по телефону (495) 783-06-36 (доб. 184) или писать на электронный адрес olshansky@newnews.ru.

Как уже писали «НИ», многие свидетели ДТП заявили, что авария произошла по вине водителя «Мерседес». «Я ехал в левом ряду в центр, а данный Mercedes ехал в этой же полосе, но на две машины впереди. Данный автомобиль резко вырулил на разделительную полосу, после чего произошло столкновение с автомобилем «Ситроен». Это просто абсурд, в данной аварии полно свидетелей. Как со стороны водителей, так и со стороны прохожих, так как авария произошла в рабочий день. Только наши показания никто не хочет слушать», - рассказал «НИ» один из водителей-свидетелей ДТП.

Родственники Сидельниковой и Александриной также считают, что ДТП произошло по вине водителя «Мерседес». «Мы обращаемся ко всем свидетелям трагедии с огромной просьбой связаться с нами по почте stop_auto_murder@mail.ru. Мы делаем это, прежде всего, для того, чтобы смерти Ольги и Веры Михайловны не были напрасными, чтобы это несчастье смогло предотвратить такие же трагедии в будущем. Виновные должны быть наказаны независимо от их материального положения и социального статуса», - говорится в открытом письме родственников Сидельниковой и Александриной.

Родные погибших намерены подать иск о возмещении вреда. «У Ольги Александриной осталось двое иждивенцев – маленькая дочь и муж-инвалид. Сейчас им полагается пенсия по утрате кормильца, – рассказал «НИ» адвокат семьи погибших Игорь Трунов. – Мы будем требовать возмещение морального вреда, убытков».

Собственное расследование происшедшего пообещала провести и Федерация автомобилистов России. «Мы запросили данные с камер наблюдения с этого участка дороги, – поведал «НИ» руководитель московского представительства организации Сергей Канаев. – Там есть не только камеры ГИБДД, на которые мало надежды, но и частные веб-камеры, с владельцами которых мы связываемся.

Сегодня Сергей Канаев сообщил, что Федерация столкнулась с большими сложностями при проведении расследования. «Все веб-камеры, которые висели на площади Гагарина уничтожены, сняты, демонтированы, даже следователи, которые нас изначально привлекли к этому делу, сейчас молчат. То, что убрали веб-камеры, косвенно говорит о том, что все здесь не так просто», - цитирует Канаева РИА Новости.

Как помочь родственникам врачей

Расчетный счет для дочери Ольги Александриной открыт на имя ее бабушки Назаровой Надежды Викторовны. Реквизиты в Сбербанке России: Для Москвы: 42307.810.9.3825.6214714 Для других городов РФ: Люблинское отделение №7977/0809 Сбербанка России ОАО г. Москвы, Адрес: Москва, ул. Кожевническая д.1Б стр.1, Р/С 30301.810.2.3800.6003825 ИНН 7707083893 БИК 044525225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России.

"