Posted 1 марта 2010,, 21:00

Published 1 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Ради крыши над головой

Ради крыши над головой

1 марта 2010, 21:00
Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил ряд поручений по ситуации со сносом домов в СНП «Речник» на западе Москвы. Соответствующие предложения представили Генпрокуратура и Контрольное управление президента, которым было поручено провести проверку происходящего в поселке. Жители «Речника» намерены добиваться включения св

С 1 марта начинается формирование межведомственной рабочей группы по урегулированию конфликта в поселке «Речник» в районе Крылатское. Это поручение президента РФ правительство РФ должно выполнить до 1 апреля. «В целях организации индивидуальной работы» с членами «Речника» в рабочую группу войдут органы исполнительной власти, в частности представители Росимущества и столичного правительства. До завершения работы указанной группы федеральной и региональной исполнительным властям рекомендовано рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения судебных актов, либо отложить (приостановить) исполнительные действия по инициативе взыскателя.

Жители поселка уже направили руководителю аппарата правительства Сергею Собянину письмо, в котором говорят, что их представители готовы работать в формирующейся комиссии. «В группу входят семь человек, в том числе председатель правления Андрей Артеменко, юристы, представляющие интересы СНП «Речник»», – сообщил «НИ» юридический консультант садового товарищества Александр Закондырин. По мнению юриста, сейчас важно разобраться, «кто будет возглавлять группу и в каком порядке будут приниматься документы от жителей «Речника».

Андрей Артеменко замечает, что случай с «Речником» может стать прецедентом по дачной амнистии. «Это стало знаком чиновникам, чтобы они содействовали людям в оформлении строений и земли, а не мешали, – говорит г-н Артеменко. – Сегодня, насколько я знаю, зарегистрировано только 3% дачных участков». Кроме того, президент предложил до 1 июля 2010 года выявить земельные участки, ранее предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Ответственными назначили, в частности, главу МЭР Эльвиру Набиуллину и министра юстиции Александра Коновалова.

Параллельно с работой с создающейся комиссией жители «Речника» будут оспаривать 90 решений судов о сносе «самовольных» построек. «Мы будем бороться за свои дома», – говорит г-н Артеменко. Другой житель поселка Александр Костенко уверен, что важным подспорьем в этой борьбе станет информация, что природоохраняемый парк «Москворецкий» был зарегистрирован с нарушением законодательства. Правительство Москвы не согласовало решение о создании парка с федеральными органами исполнительной власти. Соответственно не было выдано специальное представление об образовании этой природоохранной зоны. По словам Александра Закондырина, документы, свидетельствующие об этой ситуации, были в свое время переданы на проверку в Генпрокуратуру. «Будем подавать иск в суд, чтобы он подтвердил эту позицию», – говорит «НИ» Александр Костенко.

Сейчас, по информации от жителей, в поселке ситуация стабилизировалась. «Машин ГИБДД и ГУВД Москвы на съезде с Крылатской улицы больше нет, – рассказывает Костенко. – Можно свободно заезжать. Правда, сильно затягивают с выводом техники с территории поселка». По словам жителя «Речника», властям удалось снести только 13 домов, а не 20, как объявляли в Федеральной службе судебных приставов.

«НИ» будут следить за развитием событий в поселке «Речник».

"