Posted 1 марта 2007,, 21:00

Published 1 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Отравленная столица

Отравленная столица

1 марта 2007, 21:00
Нефтепродуктов – в 150 раз больше нормы, брома – в 12 раз, мышьяка – 8-кратное превышение... Оказывается, эти и десятки других зашкаливающих сверх всяких норм химикатов всю зиму месили ногами москвичи на улицах столицы, которые коммунальщики без устали посыпали и поливали «безопасными», по их утверждению, реагентами. Т

Этой зимой в черте города состоялась премьера трех мобильных снеготаялок канадского производства. Один из агрегатов до сих пор радует москвичей на площади у Белорусского вокзала. Еще вдали от снеготаялки виден дым – смесь паров сгораемой солярки и плавящегося снега. Но саму оранжевую машину с надписью на корпусе из-за больших снежных гор видно не сразу. Плавильная машина работает около 20 часов в сутки, исключая время на наладку машины.

При снеготаялке трудится снегоуборочный трактор, который раз в полторы минуты засыпает в машину совок грязного снега. «В нем полторы-две тонны», – навскидку говорит рабочий. Можно посчитать, что за сутки машина такого типа перерабатывает порядка 1,5 тыс. тонн снега, собранного на улицах Москвы. Внутри машины крутится вентилятор, а солярочные горелки превращают снег в грязную воду, которая сливается прямо… в открытый канализационный люк.

«Новые Известия» взяли на пробу жидкость, которую извергают мобильные снеготаялки. Эксперты компании «Экостандарт» провели химический анализ талого московского снега. И результаты оказались шокирующими. Сегодня в городской канализации «плавает» огромное количество нефтепродуктов – они превышают ПДК в 150 раз. На втором месте бром – по нормативам его должно быть меньше в 12 раз. Железо больше положенного – в 10 раз, а нерастворимых частиц – в 9. Мышьяк превышает максимально разрешенную концентрацию в 8 раз, хлориды – в 6, а натрий – в 5 раз. Кроме того, экспертиза показала, что на дорогах очень много соли (5,2 тыс. мг/л), которая разъедает металл.

Отметим, что токсичность талого снега определялась по «Правилам приема производственных сточных вод в московскую городскую канализацию», которые не менялись с 1984 года. Эти правила регулируют «заводские» нормативы. Для бытовых сливов требования должны быть еще более строгими.

Многие вещества из предоставленного списка содержатся в реагентах, которыми столичные власти щедро посыпали улицы несколько последних месяцев. Еще осенью московские коммунальщики заявили: противогололедные препараты не только безвредны для окружающей среды и человека, но даже полезны для почвы. Вещества, которые в них содержатся, не имеют запаха и не агрессивны к бетону, асфальту и металлам. Это на словах. На деле картина совершенно иная. В новых реагентах можно найти практически полную таблицу Менделеева: кальций, магний, натрий. По данным «Экостандарта», соли этих элементов оказывают на обувь и кожу крайне отрицательное воздействие. Особенно опасны хлориды, которые, накапливаясь в организме, могут образовывать хлорорганические соединения, провоцирующие онкологические заболевания.

Весной вредные вещества из этих грязных сугробов попадут в Москву-реку.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

Увы, «безвредные» реагенты – далеко не единственная отрава, которую этой зимой месили ногами москвичи. «Самые опасные для человека элементы – кадмий и мышьяк – содержатся в основном в снеге, – пояснил «НИ» химик Алексей Киселев. – Попадают они туда разными способами. Например, из выхлопных газов автотранспорта или на колесах машин с заводов. Может быть такое, что часть веществ просто просыпалась при транспортировке на территорию какого-нибудь промышленного предприятия. А мышьяк использовался при травле крыс».

Впрочем, не так важно, откуда именно попала отрава на дороги города. Куда важнее то, что москвичам, ходившим по ядовитому снегу, предстоит его еще и выпить. Очистные системы «Мосводоканала» могут просто не справиться с нагрузкой, если уровень загрязнения жидкости намного превысит норму для канализации. Особенно если вредные вещества окажутся там одновременно в больших количествах. А это случится при весеннем потеплении. Вполне возможно, предупреждают экологи, что какой-то процент мышьяка, нефтепродуктов или хлоридов в итоге окажется в желудках и на коже москвичей.

Путь ядовитых вод к горожанам может быть еще короче. Некоторые снеготаялки, по свидетельству очевидцев, сливали талый снег прямо в Москву-реку. Так, например, поступали операторы плавильной машины, стоящей возле Новоандреевского моста на Фрунзенской набережной. Пояснять, к чему приведет купание в такой реке, нет необходимости. После погружения в воду с высоким содержанием нефтепродуктов вероятно возникновение дерматитов и аллергий. Кроме того, распад нефтепродуктов служит благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Не меньшую опасность представляет и снег, который остался на городских улицах и во дворах. «Скоро он растает, и все накопившиеся вредные вещества попадут в атмосферу, – рассказала «НИ» врач-терапевт Лидия Кузькина. – А уже из воздуха, которым мы дышим, они попадут в организмы каждого из нас. Из-за избытка, скажем, натрия, повышается давление, начинаются мигрени, человек страдает от резкой смены настроения. Тяжелые металлы вызывают обострение хронических заболеваний, расшатывают иммунную систему, провоцируют астму, хронический бронхит и аллергию».

Впрочем, такие шокирующие данные, кажется, совсем не заботят столичных чиновников. Улучшение городской экологии требует больших денег. Необходимо решить проблему изобилия автотранспорта, поднять престиж работы дворников, закупать действительно безвредные реагенты (если они есть в природе). Эксперты убеждены: дальше станет только хуже. Московские власти уже решили к следующей зиме закупить еще 10 мобильных снеготаялок. Об этом в конце недели заявил руководитель унитарного предприятия «Доринвест» Артем Цатуров. А это значит, что ядовитой жидкости в Москву-реку и канализацию будет сливаться в 10 раз больше...



«Новые Известия» просят рассматривать данную публикацию в качестве обращения в Межрайонную природоохранную прокуратуру Москвы.

"