Posted 2 марта 2006,, 15:00

Published 2 марта 2006,, 15:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Ходорковскому разрешили встречаться с адвокатами в рабочее время

2 марта 2006, 15:00
Ходорковскому разрешили встречаться с адвокатами в рабочее время

Экс-олигарх Михаил Ходорковский, находящийся в колонии, сможет получить разрешение на встречу с адвокатами в рабочее время.

"Признать недействительным пункт 83-й правил внутреннего распорядка в части "нерабочее для осужденных время", - заявил судья, оглашая решение.

Пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливал, что свидания осужденного с защитниками проводятся не более 4 часов в нерабочее для осужденных время и "лишь в часы от подъема до обеда".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, выступая в суде, утверждал, что для его подзащитного встреча с адвокатами также является работой.

"Мы преодолеваем расстояние от Москвы до Читы не для того, чтобы порадовать своим присутствием Ходорковского, но чтобы работать. Работы очень много", - заявил Шмидт.

По его словам, поездка от Москвы до колонии занимает 29 часов.

Как сообщает РИА «Новости», по мнению представителя Минюста, оснований для удовлетворения заявления Ходорковского нет. "Основание, что во время работы должны предоставляться свидания осужденным с адвокатами, не может служить поводом для отмены данной нормы", - сказал представитель министерства.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии Краснокаменска Читинской области.

"