Posted 2 марта 2006,, 08:42

Published 2 марта 2006,, 08:42

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Кудрин назвал безграмотными заявления замруководителя аппарата правительства

2 марта 2006, 08:42
Кудрин назвал безграмотными заявления замруководителя аппарата правительства

Министр финансов Алексей Кудрин назвал безграмотными заявления замруководителя аппарата правительства Михаила Копейкина о том, что из-за инфляции Стабилизационный фонд к 2008 году потеряет 600 млрд. рублей.

В четверг на заседании правительства А.Кудрин заявил: "Я посоветовался с Игнатьевым, Вьюгиным, Улюкаевым, Дворковичем и МЭРТом и наше общее мнение - это безграмотное утверждение". "Нет такого ущерба в 600 млрд. рублей", - сказал А.Кудрин.

"Я, конечно, не начальник Михаилу Юрьевичу (замруководителя аппарата правительства М.Копейкину - "ИФ"), но непрофессиональные заявления требуют реакции", - заявил А.Кудрин.

"Это бросает тень на правительство, на президента, которые проводят данную политику", - подчеркнул министр.

Глава Минфина отметил, что "правительство, Госдума и президент, утверждая правила управления Стабилизационным фондом, учли природу этих денег и определили, что они не могут размещаться в рублевых активах". По словам А.Кудрина, нельзя подсчитывать потери Стабфонда из-за инфляции в рублях, поскольку это безграмотно.

Это заявление А.Кудрина в адрес замруководителя аппарата правительства М.Копейкина вызвало резкое ответное замечание со стороны премьер-министра Михаила Фрадкова.

"Вы обращаете внимание Копейкина или Фрадкова?" - поинтересовался М.Фрадков, комментируя заявление главы Минфина. "Если Фрадкова, то надо было в другой тональности, в других выражениях ", - сказал М.Фрадков. В свою очередь М.Копейкин также выступил с критикой в отношении А.Кудрина. "Если вы читали те материалы, которые мы вам направляли, то инфляция съедает суммы, размещенные в рублях", - сказал чиновник. По его словам, потери Стабфонда подсчитаны без учета влияния других факторов. "Надо уточнить...", - пытался развить свою мысль А.Копейкин, но в этот момент его дискуссия с А.Кудриным была приостановлена премьер-министром Михаилом Фрадковым.

"Достаточно. Я сказал, поставим точку в этом вопросе", - жестко подчеркнул премьер.

"