Posted 2 марта 2006,, 08:13

Published 2 марта 2006,, 08:13

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Смерть Зимина останется такой же загадкой, как и смерть Листьева

2 марта 2006, 08:13
Смерть Зимина останется такой же загадкой, как и смерть Листьева

Сегодня в Хабаровске предали земле тело корреспондента телекомпании НТВ Ильи Зимина, трагически погибшего в Москве. Гражданская панихида началась в Военно-историческом музее Дальневосточного военного округа.

Проститься с Зиминым пришли его близкие, друзья и знакомые, сотрудники средств массовой информации Хабаровского края. Из Владивостока приехали его бывшие однокурсники факультета журналистики Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), а также коллеги, с которыми Зимин работал в Государственной телерадиокомпании «Владивосток» и Дальневосточном бюро телекомпании НТВ.

Как пишет газета «Новые Известия», Илья Зимин был убит 26 февраля в своей квартире. Известно, что Илья работал в программе «Профессия — репортер», в которой нередко представлял актуальные и подчас острые сюжеты. Однако его коллеги и руководство телекомпании не считают, что журналиста могли убить из-за его материалов. Тем не менее в прокуратуре не исключают, что преступление было совершено по профессиональным мотивам.

В отношении расследование из правоохранительных органов поступают прямо противоречащие друг другу комментарии. С одно стороны, по словам оперативников, расследование убийства, продвигается довольно успешно. Следователи уже установили картину преступления и смогли выйти на след подозреваемого в убийстве. На данный момент основной задачей является определение местонахождения предполагаемого преступника. Это, по мнению оперативников, удастся осуществить в ближайшее время. Однако количество преступников остается загадкой. Основной версией по-прежнему считается убийство на бытовой почве.

Впрочем, судя по всему, правоохранительным органам сообщить общественности пока нечего. Несмотря на огромное количество улик, у следователей подозреваемых нет (прямое противоречие ранее сказанному!!!), сообщили «НИ» в пресс-службе столичной прокуратуры. Подобные преступления в основном раскрываются по горячим следам.

Панихида в холле телекомпании НТВ совпала с еще одной трагической датой. Вчераисполнилось 11 лет со дня убийства другого известного тележурналиста Влада Листьева. И хотя два этих преступления не схожи в деталях, у них есть одна общая и главная черта. И то и другое, видимо, навсегда останутся нераскрытыми.

Вот уже 11 лет в начале марта Генеральная прокуратура неизменно рапортует о своей готовности продолжать дело Листьева до победного конца. «Расследование убийства Листьева не прекращалось ни на минуту, – заявил «Новым Известиям» дежурный прокурор управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Александр Васильев. – Создана группа толковых следователей, которые досконально вгрызаются в обстоятельства дела. Но пока существенных результатов нет».

"