Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Расследование убийства Ильи Зимина может повторить печальную судьбу «дела Листьева»

1 марта 2006, 21:00
Расследование убийства Ильи Зимина может повторить печальную судьбу «дела Листьева»

Вчера в конференц-зале «Останкино» прошло прощание с репортером НТВ Ильей Зиминым, убитым несколько дней назад в собственной квартире. Панихида в холле телекомпании НТВ совпала с еще одной трагической датой. Вчераисполнилось11 лет со дня убийства другого известного тележурналиста Влада Листьева. И хотя два этих преступления не схожи в деталях, у них есть одна общая и главная черта. И то и другое, видимо, навсегда останутся нераскрытыми.

Вот уже 11 лет в начале марта Генеральная прокуратура неизменно рапортует о своей готовности продолжать дело Листьева до победного конца. «Расследование убийства Листьева не прекращалось ни на минуту, – заявил «Новым Известиям» дежурный прокурор управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Александр Васильев. – Создана группа толковых следователей, которые досконально вгрызаются в обстоятельства дела. Но пока существенных результатов нет».

Несмотря на отсутствие результатов, дело Листьева распухает и становится все объемнее. Через 11 лет оно растолстело до 200 томов.

Основной версией преступления против журналиста считается профессиональная деятельность Влада Листьева на посту генерального директора ОРТ. «Кроме того, что убийство Листьева имеет заказной характер, нам сказать нечего», – продолжает Александр Васильев.

Как оказалось, в отношении второго преступления, совершенного против еще одного известного тележурналиста, правоохранительным органам тоже сказать нечего. Несмотря на огромное количество улик, у следователей подозреваемых нет, сказали «НИ» в пресс-службе столичной прокуратуры. Подобные преступления в основном раскрываются по горячим следам.




Смерть репортера
Он делал честное телевидение

"