Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Безнаказанная халатность

1 марта 2006, 21:00
В Санкт-Петербурге в очередной раз прорвало трубу горячего водоснабжения. В результате аварии семь человек получили ожоги, один погиб. Однако представители компании, отвечающей за теплосети в этом районе, заявили, что пешеходы сами виноваты в том, что угодили в кипяток. Стоит отметить, что это не первый подобный случай

На сей раз авария произошла во Фрунзенском районе Петербурга, на перекрестке Дунайского проспекта и Будапештской улицы около шести часов вечера. В метровой трубе с горячей водой образовалась пробоина. В считанные минуты кипяток залил почти целый квартал. Густым паром заволокло все окрестности. К этому стоит добавить, что в это время в Питере был снегопад, так что видимость в районе прорыва была практически нулевая.

Посредине озера с кипятком застрял автомобиль «УАЗ», в котором находились три человека. Мужчина и две женщины не решились самостоятельно выбираться из машины и дождались приезда сотрудников МЧС. Спасатели благополучно извлекли автомобилистов из водного плена. Другим оказавшимся в зоне аварии повезло меньше. 15-летний молодой человек и 35-летняя женщина получили незначительные ожоги ног и от госпитализации отказались. 45-летнего мужчину с ожогами второй степени доставили в районный травмпункт. Еще четверо человек с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы в Военно-медицинскую академию и НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. По данным МЧС, состояние пострадавших опасений пока не вызывает. Правда, точных прогнозов врачи делать не спешат. При термических повреждениях реакция организма может быть непредсказуемой.

К сожалению, не обошлось без жертв. Когда к десяти часам вечера ремонтным бригадам удалось ликвидировать пробоину, спасатели обнаружили труп 66-летнего жителя Санкт-Петербурга Анатолия Цедика. Он насмерть обварился кипятком. Его тело было обнаружено в 120 метрах от промоины. Врачи зафиксировали у него стопроцентный ожог поверхности тела, от которого он, вероятнее всего, и скончался. Но данных экспертизы еще нет, и официальная причина смерти не объявлена.

Между тем в компании, ответственной за теплосети в районе аварии, – ОАО «ТГК-1» поспешили заявить, что мужчина скончался по другим причинам, а не от ожогов. Так, в беседе с журналистами неназванный представитель «ТГК-1» заявил, что пенсионер мог погибнуть в результате ДТП или, к примеру, из-за проблем со здоровьем, а уже потом оказаться в кипятке и обвариться. Реакция оператора сети вполне понятна. По факту случившегося районная прокуратура возбудила уголовное дело. Ситуация «ТГК-1» осложняется тем, что осенью эту трубу уже прорывало. И судя по тому, что это случилось вновь, всего комплекса необходимых восстановительных работ выполнено не было. Мало того, полностью исключается прорыв магистрали из-за износа. Она была проложена в 1992 году и своего ресурса еще не выработала. Труба в грунт заложена «бесканальным» способом, т. е. без бетонной опалубки.

Совсем недавно у «ТГК-1» уже была подобная авария. 26 января на проспекте Стачек прорвало трубу горячего водоснабжения, также вкопанную «бесканальным» способом. Произошло это под трамвайными путями, и выходившие из трамвая люди попадали прямо в лужу с кипятком. В результате ожоги получили 13 человек.




В Санкт-Петербурге пассажиры трамвая обварились кипятком

"