Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

Ноготок к ноготку

Ноготок к ноготку

1 марта 2006, 21:00
Накладные ногти, или типсы, – идеальный выход для современных, вечно занятых женщин. Они скрывают обломанные, слоящиеся или очень короткие натуральные ногти и делают необременительным ежедневный уход за руками. Освоить домашний nail-art помогут рекомендации ведущих производителей и мастеров ногтевого сервиса. И тогда ш

Дамы нередко жалуются, что накладные ногти слишком быстро отлетают, а иногда наносят и существенный вред ногтям натуральным. Все дело в том, что при работе с накладными ногтями очень часто допускаются непростительные ошибки, которые и становятся причиной разочарований в качестве и недолговечности накладного маникюра. Особенно если он делается в домашних условиях.

Главная и самая распространенная ошибка – это попытка минимальными средствами добиться высоких результатов. Качественные типсы – 50% успеха. Хотите превосходный маникюр – остановите свой выбор на профессиональных линиях или приобретите так называемый mass market, ориентированный на салонное качество. Наборы известных производителей, как правило, включают в себя практически все необходимое для домашнего маникюра – пилку, клей, очищающую салфетку. Салонные линии предоставляют и широкий выбор формы типсов – от выпуклой до абсолютно плоской. Это необходимо для идеальной «посадки» ногтя. Чем больше форма типсов соответствует форме натурального ногтя в отросшем состоянии, тем прочнее и совершеннее будет наложенная конструкция.

Для самостоятельного маникюра необходимо иметь:

1. Набор типсов.
2. Пилки образивности 240/180.
3. Маленькие ножницы.
4. Деревянные палочки (лучше апельсиновые, поскольку они являются природным антисептиком и препятствуют занесению инфекции при работе с ногтями).
5. Специальный клей для искусственных ногтей.
6. Средство для растворения клея.
7. Средство для кутикулы.

О последнем пункте нужно сказать отдельно. Многие для ухода за кутикулой до сих пор используют щипчики. Мастера маникюра единогласно рекомендуют отказаться от них, поскольку весь мир давно перешел на специальные жидкости для кутикулы. Это натуральные средства, в составе которых содержатся экстракты лекарственных растений и витамины. Они прекрасно смягчают и увлажняют кожу вокруг ногтя. К тому же данные растворы можно применять для питания и полировки ногтей во время работы с типсами.

Работа над ошибками

Для красивого стойкого маникюра важно не только уметь выбирать типсы, но и правильно работать с ними, а это, как отмечают мастера маникюра, удается далеко не всем. Основные ошибки, допускаемые при наклеивании искусственных ногтей и при уходе за ними, это чрезмерное усердие и необоснованная спешка.

Как известно, перед тем, как приступить к наклеиванию накладного ногтя, необходимо обезжирить ногтевую пластину ногтя натурального. Это достигается спиливанием с поверхности ногтя жирового слоя. Многие так увлекаются этой процедурой, что порой пропиливают ноготь почти до мяса. Профессионалы рекомендуют лишь слегка опиливать поверхность ногтя, чтобы исчез блеск.

Нередко причиной недолговечности накладного маникюра становится и неправильный подбор клея. Почему-то многие считают, что чем сильнее клей, тем он лучше. Однако такой клей может нанести существенный вред ногтям. Оптимально применять клей несильной фиксации, а для тонких чувствительных ногтей необходим самый деликатный клей.

Еще одна распространенная ошибка – быстрое приклеивание. Если накладной ноготок просто налепить на ногтевую пластину, в клее образуются пузырьки воздуха, которые в дальнейшем могут стать причиной развития инфекции. Кроме того, типсы при таком способе наклеивания действительно долго не продержатся и быстро отлетят.

Последовательность действий при моделировании накладного маникюра в домашних условиях должна быть следующая.

1. Обезжирить и просушить ногти. Кроме пилки для этого можно использовать средство для очистки и дезинфекции ногтей, которое препятствует образованию грибков и возникновению инфекций.

2. Подобрать типсы соответствующего размера. При необходимости можно подпилить стороны пилкой.

3. Отодвинуть кутикулу палочкой. Нанести небольшое количество клея на накладной ноготь

4. Начиная со свободного края естественного ногтя, не спеша продвигать типс вверх, аккуратно доводя до кутикулы. Выровнять накладку и прижать к ногтю на 30 секунд.

5. Опилить форму и длину типса. При необходимости покрыть лаком.

Маникюр готов. Теперь на целую неделю можно забыть о проблемах с ногтями. Именно такой срок считается оптимальным для ношения обычных накладных типсов.

Для удаления накладного ногтя сначала обрезают его по длине естественного. Затем с помощью специального средства снимают клей. Сейчас для быстрого и щадящего удаления накладных ногтей выпускают специальные ванночки: мини – для одного пальца или макси – для пяти пальцев сразу. Погрузив в нее руки на несколько минут, типсы можно снять без труда.

Внимание! Никогда не пытайтесь просто оторвать накладные ногти, чтобы не повредить свои собственные! Следуйте инструкции на упаковке.

После того, как накладка удалена, становится понятно, что натуральным ногтям требуется уход, потому что ногтевая пластина стала тусклой и слегка деформировалась. Для того чтобы вернуть ногтям блеск и здоровый вид, необходимо обработать их маслом для кутикулы. Если вы часто пользуетесь накладками, натуральным ногтям тем более необходимо уделять повышенное внимание: 2–3 раза в неделю их нужно укреплять, увлажнять и питать маслом для кутикулы или специальным лечебным покрытием, а 1 раз в 10 дней полировать. Уже через неделю-другую регулярных оздоровительных процедур ваш ноготь снова будет здоровым.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Оксану ДУБИНИНУ, управляющую маникюрным салоном Funcky nails



Типс – синтетический шаблон, который прочно приклеивается к натуральным ногтям и остается на них вместе с нанесенным моделирующим материалом в течение длительного времени. Некоторые типсы с внутренней стороны состоят из двух частей. Более тонкая называется поверхностью наложения – именно эта часть приклеивается на ноготь. При необходимости, допустим, при очень коротком ногтевом ложе, можно укоротить поверхность наложения или использовать типсы с маленькой поверхностью наложения. Изготавливают типсы методом литья под давлением. В настоящее время процесс производства «накладок» компьютеризирован, благодаря чему регулярно осуществляется выборочный контроль материала на совпадение цвета и эластичность. Ранее при изготовлении типсов использовались нейлон. Сегодня ему на смену пришел более прочный синтетический материал акрилонитрилбутадиен – стирен. К современным типсам предъявляются очень высокие требования: они должны быть упругими, выдерживать определенную нагрузку и хорошо садиться на ноготь. Каждому типу ногтей должны соответствовать накладки определенной формы, способные сохранять прочность на протяжении длительного времени и в то же время поддаваться обработке обычной пилкой для ногтей. Самая распространенная форма типсов – это «квадрат», самая модная – «стилет» (коготки), правда, на смену ему уже спешит еще более хитовый «овал».

"