Posted 1 марта 2005,, 21:00

Published 1 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

«Надо о людях думать!»

1 марта 2005, 21:00
Судьба крупнейших столичных собачьих приютов «Лад» и «Солнышко», которые находятся на грани закрытия, продолжает волновать москвичей. После того как «НИ» рассказали о возможной участи этих организаций, на редакцию обрушился шквал откликов. Ведь защитники животных убеждены, что в случае ликвидации приютов все псы будут

Дозвониться до управы «Выхино-Жулебино», на территории которой находится приют «Солнышко», оказалось делом сложным. Секретарь замглавы управы по организационным делам Алексея Пашкова сразу отрезала: «На территории управы никакого приюта нет!» – бросила трубку и больше ее не брала. Положение спас звонок на сотовый телефон Пашкова.

«Сносить приют никто не собирается, собак убивать тоже, – успокоил «НИ» замглавы управы. – Однако проблема есть, и ее надо как-то решать. Приют располагается близко к жилым домам, санитарные нормы нарушаются, лай собак мешает жильцам. После того, как к нам посыпались жалобы от граждан, мы выехали на место, посмотрели, попытались провести переговоры мирным путем с организатором этого приюта – Вероникой Борош. Однако никакого результата не получили. Поэтому пришлось обращаться в суд. Управа уже имеет на руках два положительных решения суда, и сейчас мы думаем, как их исполнять».

В решении суда говорится: «Обязать Веронику Борош освободить земельный участок, прилегающий к дому №9,б по 1-му Люберецкому проезду от строений, обязать ее снести самовольно возведенное строение и привести земельный участок в надлежащее состояние». Куда девать две сотни собак, в решении суда не сообщается. Сама же хозяйка приюта сейчас пытается понять, в какое именно «надлежащее состояние» ей надо привести землю. Раньше на этом месте находилась свалка, постоянными обитателями которой были крысы. К тому же у пенсионерки сейчас нет средств на то, чтобы переместить приют.

В управе этот момент обходят стороной. «Мы не собираемся ускорять процесс, – говорит Алексей Пашков. – Будем решать вопрос поэтапно. Префект ЮВАО Владимир Зотов дал поручение найти подходящее место для перенесения приюта. По поводу денег на это могу сказать, что есть несколько вариантов перевоза. Есть много благотворительных организаций, городских программ… Мы тоже будем помогать, ведь действительно, откуда у ответчицы найдутся деньги на ликвидацию приюта? Да и вообще, надо о людях думать! Это правильная проблема, и журналисты правильно делают, что поднимают ее. Но надо ведь посмотреть на нее с другой стороны, люди ведь тоже страдают от соседства с собаками!»

Ответ на вопрос, почему люди терпели приют 20 лет, а «возмущаться лаем собак» начали только сейчас, «НИ» нашли в ДЭЗе «Жулебино». «Эта территория только два года назад была передана нам, – сообщил замдиректора ДЭЗа Владимир Бакуменко. – Как только мы ее взяли, сразу к нам посыпались жалобы. А мы обязаны все жалобы рассматривать. Кстати, это никакой не приют. Приют – это ведь здание с инфраструктурой и разными службами».

Кстати, Вероника Борош уже девятый год безуспешно пытается зарегистрировать «Солнышко», чтобы оно стало тем самым заведением «с инфраструктурой». И пока в префектуре округа идет поиск альтернативного места для собак, она живет в страхе перед бульдозерами, которыми ее пугают власти. Разумеется, неофициально.

«Новые Известия» будут следить за развитием событий.



БЕЗДОМНАЯ СОБАКА КАК ПОВОД ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

Тем временем, как выяснилось, даже одна бездомная собака может вызвать живейшее участие городских властей. Правда, защитой животных здесь, похоже, и не пахнет. Депутат Мосгордумы Иван Новицкий обратился к прокурору Мещанского района Андрею Пучкову с просьбой возбудить уголовное дело по факту зверского убийства собаки на территории московской Соборной мечети, сообщает Интерфакс. В обращении говорится, что собака, случайно забежавшая во двор мечети 9 февраля, была убита лопатой. Произошло это днем, на глазах у людей. «В настоящее время правительством Москвы проводится программа по гуманному содержанию безнадзорных животных, узаконенная рядом нормативных документов», – напоминает депутат. При этом он приводит распоряжение первого заместителя премьера города, где говорится, что безнадзорные животные являются неотъемлемой частью городской экономической среды и охраняются органами государственной власти в Москве. Считая, что в злодеянии, совершенном во дворе мечети, имеются признаки преступления, предусмотренные статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), г-н Новицкий просит прокурора возбудить уголовное дело.


ФОРУМ «НИ»

Материал «Они не кусаются» вызвал бурную дискуссию на интернет-сайте «НИ». Сегодня мы печатаем некоторые высказывания наших читателей.

Nik: Это доброе дело, удачи вам!

Наталья: Мне как жителю Москвы, как любящей маме своих трех несовершеннолетних детей не очень-то хочется, чтобы под окнами моего дома жила свора собак. Я не верю в искренность Вероники Борош, чувствуется, что ею руководит меркантильный интерес. Я человек, который прежде всего руководствуется здравым смыслом: ведь если у нее умер муж и она осталась одна, это не значит, что нужно портить жизнь другим людям.

Алекс, владелец трех собак: У меня тоже есть внук и внучка, не менее любимые, чем ваш ребенок. Поверьте мне, и дети, и взрослые, которые живут вместе с собаками и кошками, и добрее, и лучше, и здоровее. Другое дело, что надо эти питомники перенести подальше от домов, в специально отведенное место.

Alba: К сожалению, читают эти статьи те, кто собак жалеет, а остальные в лучшем случае покрутят пальцем у виска: нашли, о чем переживать. У меня 3 подобранных дворняги, по возможности подкармливаю еще 3-х дворовых. Меня не понимает даже собственная дочь. А вообще у меня мечта (к сожалению, наверное, неосуществимая): создать стариковско-собачий приют, они никому не нужны, ни те, ни другие, были бы хотя бы друг другу нужны!

Михаил: С этим безобразием надо бороться! Не одному, не двоим, а всем вместе! Ведь это же преступление, то, что делают местные власти. А преступников надо сажать. Не доходит в России, значит надо через Европейский суд. За границей плохое отношение к животным считается преступлением.

"