Posted 1 марта 2005,, 21:00

Published 1 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Польское время

Польское время

1 марта 2005, 21:00
Центр имени Вс. Мейерхольда стартовал со своей новой программой. На этот раз художественный руководитель ЦИМа Валерий Фокин решил посвятить свою площадку Польше.

Широкая публика мало знакома с польским театром и о методах работы Ежи Гротовского, драмах Витольда Гомбровича или спектаклях Эуженио Барбы знает только понаслышке или не знает вообще. Фокин и его команда, помимо обычных для Центра лабораторных экспериментов и практических занятий, берут на себя еще и роль просветителей.

Режиссер Александр Усердин, известный по спектаклю Театр.doc «Война молдаван из-за картонной коробки», представил пьесу Домана Новаковского «Некоторые разновидности орлов». Приехавший на открытие польской программы в ЦИМ заметил, что польская драма сегодня старается уходить от мрачных тем насилия и смерти. Тем интересней оказалась читка новой пьесы Олега Шишкина. «Мечта о насилии» – это история жизни, смерти и любви Владимира Маяковского. Затем Центр, не отступая от просветительской роли, показал несколько короткометражек Романа Поланского, а вечером – дипломную работу магистранта Школы-студии МХАТ и Центра им. Мейерхольда Павла Сафонова «Ивонна, принцесса Бургундская» по пьесе Гомбровича.

"