Posted 2 февраля 2022,, 13:50

Published 2 февраля 2022,, 13:50

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

фото из обращения

Власти Чечни опять угрожают отрубить головы семье Янгулбаевых

2 февраля 2022, 13:50
Фото: za.vismuradov_95
фото из обращения
Власти Чечни записали видеообращение, в котором угрожают расправой всем членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева за религиозное высказывание.

Обращение опубликовал на своей странице в Instagram вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. В подписи к видео он отметил, что семья Янгулбаевых "посягнула на самое святое чеченского народа - на религию Ислам", за что должна понести наказание.

В обращении также участвуют начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

"Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя", - говорит Абузайд Висмурадов на видео (цитата по "Коммерсанту").

Алихан Цакаев, в свою очередь, отмечает, что впредь у него не будет важнее задачи, чем найти и наказать семью за их слова. Он также угрожает отрубить голову членам семьи.

Напомним, что с аналогичными угрозами ранее выступил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Он заявил, что такая же участь ждет всех, кто переведет его слова на русский язык.

"Уничтожить" членов семьи судьи ранее угрожал также глава республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что их найдут вне зависимости от того, в какой стране они скроются. Рамзан Кадыров назвал их "пособниками террористов".

Напомним, что в конце января Сайди Янгулбаев заявил о похищении своей жены Заремы Мусаевой чеченскими силовиками. Полицейские ворвались к ним домой и избили всех членов семьи. Узнав, что у Сайди Янгулбаева имеется судейский статус неприкосновенности, его похитить не посмели, но захватили его жену, которая больна диабетом и вынуждена делать по пять уколов инсулина ежедневно. Власти Чечни утверждают, что ее арестовали за нападение на полицейского. Сайди Янгулбаев вместе с дочерью покинул РФ.

"