Posted 2 февраля 2022,, 10:00

Published 2 февраля 2022,, 10:00

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Ветеринарам позволили использовать наркотик «эторфин»

Ветеринарам позволили использовать наркотик «эторфин»

2 февраля 2022, 10:00
Фото: 1MI
В МВД заявили, что в России учли предложение Минсельхоза и изменили меры государственного контроля за наркотическим средством «эторфин, благодаря чему теперь его можно будет использовать в ветеринарии.

Препарат перенесен «из списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в список II перечня наркотических средств и психотропных веществ для его возможного использования в ветеринарии».

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, этот препарат был запрещен на территории страны до последнего времени.

- При этом в мировой практике дротики, заряженные раствором указанного наркотического средства, используют в зоопарках, цирках и при отлове животных в дикой природе. Вещество является мощным опиоидным анальгетиком, из-за чего не применяется для людей, - указала Волк.

Также по данным ведомства, утвержденные постановлением правительства значительный, крупный и особо крупный размеры для эторфина остаются в прежних значениях.

Изменения госконтроля отражены в постановлении правительства от 24 января 2022 г. № 31 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам контроля за оборотом наркотических средств" и вступят в силу 3 февраля 2022 года.

"