Posted 2 февраля 2022,, 18:35

Published 2 февраля 2022,, 18:35

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В Воронежской области ковид-пациентов будут лечить стоматологи

В Воронежской области ковид-пациентов будут лечить стоматологи

2 февраля 2022, 18:35
Фото: 1MI
В Воронежской области из-за высокого роста заболеваемости коронавирусом начали привлекать непрофильных медицинских специалистов для приема пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19 в поликлиниках.

Власти региона указывают, что число обращений в поликлиники на прием к врачу выросло в 2-3 раза.

- Также выросло и количество обращений для вызова врача на дом (в некоторых поликлиниках отмечается рост в 10 раз). Медицинские работники также заболевают новой коронавирусной инфекций: почти 20% сотрудников находятся на больничном, - сказали чиновники.

Чтобы сократить время ожидания в поликлиниках, к приему дополнительно привлекаются специалисты из стоматологических поликлиник, а также центра охраны здоровья семьи и репродукции, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины "Реабилитация", центра специализированных видов медицинской помощи.

В настоящее время свыше 140 врачей и 160 средних медработников заканчивают специальное обучение и скоро приступят к оказанию первичной медпомощи пациентам с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Приморье для работы с коронавирусными больными решено привлекать студентов-медиков, учащихся на первом курсе.

"