Posted 2 февраля 2022,, 13:10

Published 2 февраля 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

В Ульяновской области из-за пандемии приостановлена плановая медпомощь

В Ульяновской области из-за пандемии приостановлена плановая медпомощь

2 февраля 2022, 13:10
Фото: 1MI
Из-за роста заболеваемости в регионе и нехватки медработников министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков подписал приказ, на основании которого временно приостановлены профилактические медосмотры и плановые приемы узких специалистов. Исключение — работа онкологов и дневных стационаров.
Сюжет
Болезни

В приказе о дополнительных мерах по усилению работы первичного звена здравоохранения говорится, что нагрузка на медицинские учреждения возросла в 7 раз — ежедневно поступают более 800 новых пациентов, в то время как суточный прирост заболевших в прошлых волнах пандемии доходил до 650 человек.

Высвобожденные кадры планируется использовать для оказания помощи пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19, в том числе выездов на дом. Средний медперсонал рекомендуется использовать для выездов на дом и забора мазков.

Для усиления поликлиник привлечено более 100 студенты 2-6 курсов медицинских учебных заведений и ординаторов, а также свыше 40 волонтеров, которые будут работать в регистратурах, приемных и call-центрах. Для объезда пациентов выделены машины из автопарка правительства и администраций муниципальных образований. Сообщается об усилении работы телемедицинского центра — консультации проводят 52 специалиста. Разработаны алгоритмы выписки рецептов без очного посещения, а также алгоритмы выписки и закрытия листков нетрудоспособности в дистанционном режиме.

Ранее сообщалось, что из-за взрывного роста заболеваемости новым штаммом коронавируса, российские регионы один за другим отказывают своим жителям в плановой медицинской помощи.

"