Posted 2 февраля 2022,, 14:35

Published 2 февраля 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Минздрав начал подготовку к приостановке плановой медпомощи в России

Минздрав начал подготовку к приостановке плановой медпомощи в России

2 февраля 2022, 14:35
Фото: 1MI
Сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о подготовке изменений в ведомстве, которые связаны с временной приостановкой плановой медпомощи в России. Это вызвано пандемией и быстрым распространением коронавируса в стране. Временная приостановка не коснется экстренных случаев и неотложной медицинской помощи.

«В связи с быстрым ростом числа пациентов на амбулаторном лечении подготовлены изменения в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусматривающие в случае необходимости временную приостановку оказания плановой медицинской помощи, но с сохранением жизненно важных направлений в амбулаторных условиях», — заявил министр (цитата по «Интерфаксу»).

На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 руководитель Минздрава заявил о необходимости переноса помощи в дистанционный формат и телемедицинские консультации. По мнению министра, в стране наблюдаются неблагоприятные условия, из-за которых стоит отложить обращение к врачу в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью пациенту.

Мурашко подчеркнул, что неотложная и экстренная помощь будут оказываться в полном объеме.

Решение Минздрава продиктовано нагрузкой на систему здравоохранения в стране и нехваткой медперсонала. Об отказе от плановой медпомощи уже объявили в ряде регионов России. Сегодня стало известно, что это решение принято в Ульяновской области — на помощь медикам привлекли студентов и ординаторов, задействовав автопарк администрации и муниципальных учреждений.

"