Posted 2 февраля 2021,, 10:10

Published 2 февраля 2021,, 10:10

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Пятую российскую вакцину от ковида начнут испытывать до конца 2021 года

Пятую российскую вакцину от ковида начнут испытывать до конца 2021 года

2 февраля 2021, 10:10
Ограниченные клинические испытания российской вакцины от COVID-19, созданной на основе живой вакцины от гриппа, стартуют к концу 2021 года. Об этом заявил вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Речь идет о препарата, разработанном на площадке Института экспериментальной медицины в Петербурге вместе с компанией «Биокад».

На сегодняшний день в стране зарегистрированы уже две вакцины от коронавируса и обе они участвуют в массовой прививочной кампании: «Спутник V» Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Кроме того, цельновирионная вакцина центра им. Чумакова РАН находится на стадии завершения второй фазы клинических испытаний. 20 января в Минздрав были переданы документы для регистрации препарата. Ранее сообщалось о том, что эффективность этой вакцины достигает 90% после введения двух доз.

Четвертая российская вакцина от ковида – созданная учеными Федерального медико-биологического агентства – в настоящее время проходит доклинические испытания.

Отметим, что в Минздраве рассказали о возможных побочных эффектах после прививки вакциной от коронавируса.

"