Posted 2 февраля 2017,, 18:05

Published 2 февраля 2017,, 18:05

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Пограничников в кустах стало больше...

Пограничников в кустах стало больше...

2 февраля 2017, 18:05
Безвизовый режим для граждан 80 иностранных государств, введенный президентом Белорусси Александром Лукашенко буквально «напрашивался» на адекватный ответ России. И вот он есть – усиление пограничного режима в Смоленской, Брянской и Псковской областях.

Приказ ФСБ о создании пограничной зоны между Россией и Белоруссией появился на сайте ведомства еще 27 января. Новостью для российских СМИ это стало только сегодня. Соцсети и вовсе еще не раскачались. Возможно потому, что «зона» была ожидаема. Безвизовый режим для граждан 80 иностранных государств, введенный президентом Белорусси Александром Лукашенко буквально «напрашивался» на адекватный ответ России. И вот он есть – усиление пограничного режима в Смоленской, Брянской и Псковской областях, вплотную притулившихся к соседней республике. Причина – необходимость обезопасить Россию от подозрительных иностранцев, которые понаедут к Лукашенко, а потом с вредительской целью могут пробраться и на нашу территорию. Пускать к себе безвизовых иностранцев Белоруссия начнет только с 14-го февраля. А уже с 7-го Россия должна прикрыть проходной двор.

Как подготовились? – с этим вопросом «НИ» позвонили в поселок Красная Горка Смоленской области, который одновременно является и пунктом межгосударственного пограничного пропуска.

- Мы к этому не касаемся, - сказал зам.главы поселения Виктор Данилкин. – Если визуально, то пограничников в кустах стало побольше, но они никого не трогают. Если ты русский или белорус, покажи паспорт и иди себе куда надо. Больше тут никто и не шныряет. Был как-то автобус с поляками, хотели проехать напрямую, с удобствами. У нас же международная трасса Минск –Смоленск-Москва. Но это только для своих, им не положено. Завернули. Пришлось полякам добираться в Россию огородами, через Прибалтику. Больше никто и не пытался…

Тем не менее, пункт пропуска «Красная Горка» официально закрыт для «неграждан» России и Белоруссии еще с осени прошлого года. Это подтверждают и белорусские блогеры, на днях побывавшие на приграничных территориях, чтобы проверить, возможно ли обойти запрет иностранцам на пересечение российско-белорусской границы, и узнать, что на этот счет думают местные жители. Наблюдения такие: «Граждан других стран разворачивают — армян, грузин, украинцев… Если грузин задерживают — так и арестовывают на несколько суток. Такое уже около года, как я помню, во всяком случае, для украинцев и грузин. Про то, что нельзя ездить и европейцам, услышала недавно совсем", - рассказала местная жительница. "Когда выставляют пограничников — стоят иногда и сутками, все въезжающие паспорта проверяют. Но такое было уже давно: два года назад, когда украинцы хлынули в объезд, чтобы работать в России. Их и разворачивали. Ездили целыми автобусами, всех останавливали и потом разворачивали. Что в прошлом году было… По 15-20 автобусов стояли и ждали, пока проверят. И потом им нужно было уезжать", — заключила собеседница (подробности представлены по ссылке)

Правда, на одной из заправок белоруссы повстречали жителя Нидерландов по имени Берт — мужчина путешествует на микроавтобусе по миру. По его словам, сейчас « приехал из Улан-Батора, проехал всю эту дорогу совершенно без проблем: люди очень хорошие, приветливые. А о том, что нельзя через Белоруссию ехать в Россию… Честно, никогда не слышал", — признался он.

В соцсетях задаются одним и тем же вопросом: какая кошка пробежала между Москвой и Минском, чтобы ставить пограничные столбы в Союзном государстве ?

За ухудшение отношений белорусы «пинают» своего норовистого Батьку. Некто Zahar пишет в Фейсбуке: «Ухудшение, конечно, есть. Александр Лукашенко откровенно саботирует Европейский экономический союз. Он не явился на саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге в декабре. Вообще, повернулся спиной к России, лицом к Западу. Белоруссии это не к добру».

Обвиняют Лукашенко и российские пользователи. В сети активно постят мнение эксперта Высшей школы экономики, специалиста по российско-белорусским отношениям Дмитрия Болкунца, заявившего «Собеседнику», что причина напряжения с Белоруссией – энергетический спор: « Минск пытается продавить дешевые цены по нефти и газу, а Москва не готова идти на такие серьезные уступки. Долгое время Беларусь получала самый дешевый газ в Европе, нефть ввозили вообще беспошлинно. С наступлением кризиса Россия уже не могла себе позволить делать такие подарки даже братскому народу, но новые условия, по-прежнему самые льготные в Европе, Лукашенко все равно не устраивают».

Любопытно, что в белорусских откликах, акцент делается не на политику и экономику, а на характеры лидеров двух государств. «Идет столкновение двух сильных личностей, каждый бьется за суверенитет и независимость своего государства. Появление границы – явный признак, что борьба вступила в серьезную фазу», - рассуждает в ФБ минский политолог Александр Федотов.

- Не мы это начали, - прокомментировала для «НИ» решение России о введении приграничной зоны заместитель начальника управления информации МИД Белоруссии Мария Ваньшина. - Но и драматизировать ситуацию вокруг этого Минск не намерен.

Она также добавила, что если Россия озаботилась необходимостью укрепить свои границы, то Белоруссия со своей стороны давно это сделала. Лукашенко, оказывется, еще пару недель назад заявлял:«Если Россия озаботилась, то… дай бог вам нести на границе службу так качественно, как это организовано в белорусских пограничных войсках. Им еще очень далеко до того уровня контроля на границах, который имеет Беларусь. Надо спокойно на это реагировать и заниматься своим делом».

В соцсетях своим делом и занимаются – перетирают неоднозназное событие. 42.TUT.BY выбрал самые интересные реакции и поделился ими с «НИ». Ну, в самом деле, смешно! Например, «личное» от Дениса: «Одеваюсь исключительно за границей. В Брянске. Как теперь быть?» Лиза: «Граница оставит россиян без белорусских устриц. А мы-то теперь с ними – куда». Засветился и пародийный аккаунт Дональда Трмпа, который недавно обещал построить стену на границе США с Мексикой и заставить Мексику за это заплатить. @DonaldTrumpRF отжег: «Провел телефонный разговор с Александром Лукашенко. Спросил, как он заставил русских самих закрыть границу. С Мексикой так не получается».

"