Posted 2 февраля 2017,, 10:13

Published 2 февраля 2017,, 10:13

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

ФСБ оценило ущерб от хакерских атак в мире в триллион долларов

ФСБ оценило ущерб от хакерских атак в мире в триллион долларов

2 февраля 2017, 10:13
Заместитель начальника центра Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Мурашов рассказал о том, какой ущерб причинили миру хакеры и как развиваются тенденции кибернетических атак в последние годы.

В четверг на «Инфофоруме-2017» выступил замглавы центра ФСБ Николай Мурашов, который сообщил, что за последние годы ущерб от хакерских атак составил от 300 млн до 1 трлн долларов. «И эти показатели имеют тенденцию к неуклонному росту», - цитирует INTERFAX.RU со слов Мурашова.

«Различными террористическими и экстремистскими организациями активно создаются и совершенствуются средства воздействия на объекты критической инфраструктуры», - заметил Мурашов. Он также отметил, что кибернетическую безопасность нельзя обеспечить только государственными силами и средствами.

По мнению главы центра, бизнес «должен осознать ответственность за нарушение управления бизнес-процессами, которое может повлечь за собой эффект домино». Также Мурашов подчеркнул, что стабильное экономическое и социальное развитие РФ напрямую зависит от безопасности критической информационной инфраструктуры.

Напомним, что в конце минувшего года в Госдуму был внесен ряд законопроектов, которые должны будут защитить информационные системы государственных ведмоств, банков и других подобных объектов от кибератак. Также предлагалось ужесточение наказания за хакерские атаки на государственно значимые объекты.

"