Posted 2 февраля 2017,, 06:48

Published 2 февраля 2017,, 06:48

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Стали известны имена двух фигурантов «Шалтая Болтая»

Стали известны имена двух фигурантов «Шалтая Болтая»

2 февраля 2017, 06:48
Газета КоммерсантЪ назвала двух членов хакерской группировки, проходящих по одному уголовному делу. В СИЗО вместе с лидером «Шалтая Болтая» находятся его знакомые Константин Тепляков и Александр Филинов.

Про последнего мало что известно, зато господин Тепляков еще в 2009 году создал десятки фишинговых сайтов, а последнее время проживал в Таиланде и Киеве, управляя агентствами недвижимости, сообщают источники газеты.

Константин Тепляков и Александр Филинов, обвиняемые в нарушении ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), арестованы по постановлениям Лефортовского районного суда Москвы в начале декабря, подтвердила представитель суда Екатерина Краснова. По информации издания, аресты произведены в рамках уголовного дела, фигурантом которого также выступает предполагаемый участник хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев, арестованный в ноябре 2016 года по обвинению в несанкционированном доступе к компьютерным данным.

Многие представители прессы рассматривали этот арест в контексте с другим громким уголовным делом в сфере кибербезопасности: в декабре 2016 года по обвинению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена) по ходатайствам следственного управления ФСБ арестовали сотрудников Центра информационной безопасности службы Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также главу отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Однако, руководитель правозащитной организации «Команда 29» Иван Павлов, выступающий адвокатом одного из подзащитных, связь отрицает. По его словам, сотрудников ФСБ и «Лаборатории Касперского» обвиняют в передаче информации иностранным спецслужбам.

Согласно информации MalwareDomainList.com, Константин Тепляков еще в 2009 году зарегистрировал более 30 веб-сайтов, с которых распространялось вредоносное ПО, в том числе трояны и фальшивые антивирусы. Об этом также упоминал в своем блоге аналитик американской PhishMe Гари Уорнер. Один из собеседников газеты на рынке информационной безопасности отмечает, что именно с заражения компьютеров жертв вредоносным ПО, вероятно, начинали свою деятельность члены «Шалтая-Болтая». По данным СМИ, затем хакеры обзавелись фальшивой базовой станцией мобильного оператора и Wi-Fi-роутером, которые позволяли красть информацию в общественных местах.

Обнаружить какую-либо достоверную информацию о втором арестованном, Александре Филинове, не представляется возможным. По некоторым данным источников газеты, он работал инженером в структурах одного из сотовых операторов и также являлся поставщиком конфиденциальной информации.

"