Posted 2 февраля 2016,, 06:53

Published 2 февраля 2016,, 06:53

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

В КС поступил первый запрос на неисполнение решения ЕСПЧ

2 февраля 2016, 06:53
В КС поступил первый запрос на неисполнение решения ЕСПЧ
Сюжет
Суды

Конституционный суд РФ получил первый запрос на неисполнение решений Европейского суда по правам человека. Поступившее обращение касается решения ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года об абсолютном запрете голосовать на выборах заключенным, независимо от тяжести содеянного.

Во вторник сообщается о поступлении в Конституционный суд первого запроса на неисполнение решения ЕСПЧ. Запрет был сделан в рамках дела «Анчугов и Гладков против России» об абсолютном запрете заключенным голосовать на выборах, пишет «Коммерсантъ» со слов российского уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшкина. Запрос под N928/15-01/2016 был передан на предварительное изучение в секретариат КС.

Источник отметил, что данный запрет является нарушением Европейской конвенции. При этом, по мнению властей РФ в данном случае возникает противоречие между Конституцией и решением ЕСПЧ.

В ноябре 2015 года сообщалось, что комитет по конституционному законодательству и госстроительству ГД РФ порекомендовал к принятию проект закона, который позволит Конституционному суду определять, выполнять или нет жалобы, принятые Европейским судом по правам человека. Профильный комитет попросил нижнюю палату парламента внести постановление в повестку ближайшего пленарного заседания ГД.

Как писали «НИ», в июле 2015 года Конституционный суд России разрешил государству не исполнять решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Авторами инициативы выступили одновременно 93 депутата Госдумы. Они направили запрос в КС РФ с просьбой разъяснить, как именно должны применяться в России решения ЕСПЧ в случаях, когда они противоречат нормам Конституции РФ.

Л.

"