Posted 2 февраля 2012,, 10:57

Published 2 февраля 2012,, 10:57

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Глава ФМС предложил лишать регистрации тех, кого долго нет дома

2 февраля 2012, 10:57
Глава ФМС предложил лишать регистрации тех, кого долго нет дома

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский предложил лишать регистрации тех граждан, кто отсутствуют по адресу проживания более трех месяцев. По словам Ромодановского, данная мера позволит бороться с «резиновыми» квартирами, в которых «прописывается на двух метрах 200 человек», пишет INTERFAX.RU.

Чиновник с сожалением отметил, что сейчас ни ФМС, ни другие структуры не могут придумать способ, как бы справиться с такой ситуацией. Но отметил, что запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире людей содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда.

Как полагает глава ФМС, ведомство будет фиксировать, что гражданин отсутствует по месту жительства более 90 дней, и в случае, если он не встал на учет в другом месте, на 91-й день его будут объявлять в розыск.

«Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации». И добавил, что если человека нет три месяца ни в одном, ни в каком-либо другом месте, это значит, что его надо искать.

Константин Ромодановский заверил, что озвученное им предложение – всего один из возможных вариантов решить проблему «резиновых» квартир. И добавил, что его идея будет дорабатываться.

Напомним, что в конце января 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин призвал к ужесточению миграционного законодательства. По словам премьера, в отношении должностных лиц, а также собственников жилья, регистрирующих в своих квартирах сотни людей, должна применяться уголовная ответственность.

2 февраля в издании «Коммерсантъ» было опубликовано интервью главы ФМС Константина Ромодановского, в котором он заявил, что предложения премьера «пришлись ему по душе». Чиновник, в частности, поддержал предложение Путина закрывать для нарушителей миграционного законодательства въезда в РФ сроком на пять-десять лет.

Т.

"