Posted 1 февраля 2012,, 20:00

Published 1 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

С мыслью о парке

1 февраля 2012, 20:00
Вчера стартовал открытый творческий конкурс на концепцию развития территории, освободившейся после сноса гостиницы «Россия». Инициатором конкурса стало столичное правительство, принимать заявки на участие комитет по архитектуре и градостроительству Москвы будет до 15 марта. Победивший вариант представят на обсуждение о

Решение о том, что будет строиться на месте снесенной гостиницы, было принято почти две недели назад, 20 января. Изначально хотели построить или деловой и гостиничный комплекс, или парламентский центр. Но оба предложения были отвергнуты из-за дополнительной нагрузки на центр столицы. Посетив строительную площадку, премьер Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение восстановить на этом месте парковую зону. «Парк воссоздаст исторический вид на Кремль, который был до гостиницы «Россия», ведь территория Зарядья всегда представляла собой участок с невысокой застройкой. Так что с точки зрения визуальной составляющей мы получим то, что видели наши предки», – заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Творческий конкурс будет открытым, то есть в нем смогут приять участие не только профессионалы, но и все желающие. В его рамках участникам необходимо разработать концепцию развития территории на месте гостиницы «Россия» парковой зоны в 10 га, размещения концертного зала и использования подземного пространства для закрытой пешеходной зоны и паркинга. Вчера была организована встреча представителей Москомархитектуры и Союза архитекторов России с потенциальными участниками конкурса. Из конкретных требований к проекту известно пока лишь одно – на свое место должен вернуться концертный зал «Россия» на три тыс. мест, и его высота не должна превышать 25 метров, чтобы здание не перекрывало москвичам хороший обзор.

В помощь конкурсантам на сайте Москомархитектуры будут размещены все необходимые материалы для разработки концепции – исторические планы застройки до 30-х годов ХХ века, а также виды и панорамы этой территории. Прием заявок завершится 15 марта. Победитель получит диплом и роль эксперта в создаваемой мэрией комиссии, которая разработает технические задания для проектировщиков. А его концепция будет превращена в проект, который будет представлен на обсуждение общественности.

Гостиница «Россия» была построена в 1964–1969 годах на улице Варварка по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Почти сразу после окончания строительства она была включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой отель в Европе. Новая гостиница, закрывшая москвичам привычный вид на Кремль и Красную площадь, была немедленно прозвана в народе «безликим сундуком», а тот факт, что из-за ее строительства пришлось снести девять старинных кварталов Москвы, горожан возмущал особенно. В 2004 году московские власти решили снести гостиницу, так как здание было признано ветхим. 1 января 2006 гостиница была закрыта, демонтаж здания продлился до 2010 года. С того времени власти Москвы размышляли, что лучше построить на этом месте.

"