Posted 1 февраля 2011,, 21:00

Published 1 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Раис Шарафутдинов

1 февраля 2011, 21:00
Отец девушки, погибшей в ДТП с участием судьи, дал интервью «Новым Известиям»

В Ульяновске расследуется резонансное ДТП с участием федерального судьи Валерия Саса. По данным областного управления ГИБДД, в ночь на 22 января г-н Сас, управляя внедорожником Toyota Highlander, на мосту через Волгу выехал на полосу встречного движения и врезался в «ВАЗ-2112». В результате 22-летний водитель «Жигулей» Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова спустя несколько часов умерла в больнице. Еще одна женщина, находившаяся в машине, сейчас в реанимации. У погибшей Альбины осталась двухгодовалая дочь. Отец девушки Раис ШАРАФУТДИНОВ в интервью «НИ» рассказал о том, что ему довелось пережить и почему он боится, что дело о ДТП могут замять.

– Раис Рифкатович, как, на ваш взгляд, сейчас идет следствие? Высказываются опасения, что виновник может уйти от ответственности.

– Такие предпосылки действительно есть. Мы были у следователя. Такое ощущение, что за неделю ничего не было сделано. Мы попросили следователя показать уголовное дело. А он даже подзабыл, где оно находится, а потом кое-как нашел у себя в сейфе.

– Скажите, а что все-таки с записями с камер видеонаблюдения, которые установлены на мосту, где случилась авария? Эти записи вообще есть в природе?

– Говорят, что видеокамера не работала. Следователь обещал, что найдет там какого-то специалиста, который должен посмотреть, есть ли записи, нет ли. Я же говорю, за неделю как будто ничего и не сдвинулось.

– Вы быстро приехали на место аварии?

– Я приехал сразу же, как мне позвонили, но меня на мост не пустили. Я позвонил Марату (этот молодой человек тоже находился в «Жигулях». В результате аварии он почти не пострадал. – «НИ»), он сказал, что Альбину с места аварии повезут в больницу в северной части города (специализированный травматологический центр помощи пострадавшим при ДТП. – «НИ»). Мы помчались туда, приехали, я снова позвонил Марату. Он переспросил у врачей, те сказали, что повезут в ЦГБ (Центральная городская клиническая больница находится на другом конце города. – «НИ»). Мы поехали в ЦГБ. Обратите внимание, сколько прошло времени! И что? В ЦГБ мы еще около часа ждали машину «скорой» с Альбиной. Столько ее везли!

– Что происходило дальше?

– На тот момент Альбина еще была жива, дышала. Но никто не бросился ею заниматься. Начали оформлять всякие бумажки. Полчаса на это ушло, не меньше. Такое ощущение, как будто специально затягивали, чтобы убрать лишнего свидетеля.

– А водитель внедорожника, судья Валерий Сас, не выходил с вами на связь?

– На нас он не выходил. Следователь сказал, что в выходные Сас был в городе, а где он находится сейчас – не знает.

– Известно, что в аварии тяжело пострадала мама супруга вашей дочери? Как сейчас ее состояние?

– Она до сих пор не пришла в себя. Она находится в состоянии искусственной комы.

– Вы твердо намерены добиваться справедливости?

– Конечно. У меня нет другого пути.

"