Posted 1 февраля 2011,, 21:00

Published 1 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Власти изыскивают новые способы завлечь москвичей в «народные гаражи»

1 февраля 2011, 21:00
Власти изыскивают новые способы завлечь москвичей в «народные гаражи»

Вчера на интернет-портале столичного ГУП «Дирекция гаражного строительства» появилось сообщение об открытии единого центра продаж машиномест в гаражах-стоянках, возводимых по программе «Народный гараж». В центре можно оформить договор участия в долевом строительстве гаражей, а также купить желаемое машиноместо. Корреспондент «НИ» позвонила по указанному на сайте номеру телефона. Как нам сообщили, все услуги центра, кроме заключения договора и консультации, платны. Регистрация и оформление собственности обойдутся в 4420 рублей и оплачиваются по отдельности. Это можно сделать и самостоятельно, но придется потерять время в очередях. Не забудем и про госпошлину в 100 рублей за регистрацию договора. Напомним, что стоимость самого машиноместа в «народном гараже» и так не совсем «народная» – 350 тыс. рублей.

Начальник отдела продаж «Дирекции гаражного строительства» Елена Горбунова рассказала «НИ», что целью создания единого центра стало «обеспечение бесперебойного оформления договора долевого участия, чтобы гражданам было удобнее». Местные управы работают по неудобному графику, а «центр работает даже по выходным», – говорит она. По выходным – это значит, в субботу до 15.00.

Координатор московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Орел считает, что целью открытия единого центра продаж машиномест стала попытка «реанимировать бездыханное тело «Народного гаража», привлечь внимание к программе». Возможно, так оно и есть, ведь пустующие «народные гаражи» сегодня можно наблюдать практически в любом районе столицы.