Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Семь лиц российского здравоохранения

Семь лиц российского здравоохранения

1 февраля 2010, 21:00
В Москве прошли выставки, демонстрирующие достижения медицины и фармацевтики

В конце прошлого года 16-я Международная специализированная выставка «Аптека» впервые проводилась в составе Российской недели здравоохранения. В рамках этого масштабного мероприятия проходили также 19-я международная выставка «Здравоохранение», 3-я международная выставка «Здоровый образ жизни», оптическая выставка «Winter Sun Gallery», 11-й ежегодный научный форум «Стоматология», 4-я международная научная конференция «СпортМед» и Международный деловой медико-фармацевтический форум.

Какие тенденции в развитии российской медицины и фармацевтики продемонстрировали эти мероприятия?

И «Аптека», и «Здравоохранение» за годы своего существования стали центральными событиями отрасли. В результате их одновременное проведение в 2009 году существенно повысило продуктивность каждого мероприятия в отдельности – возросла активность компаний-участников, увеличилось количество посетителей.

На выставке «Аптека», организованной компанией «Евроэкспо», было представлено все многообразие фармацевтической отрасли. Экспозиция выставки способствовала раскрытию возможностей сотрудничества между производителем, дистрибьютором, аптекой и конечным потребителем, что и сделало ее привлекательной для профессионалов всех внутриотраслевых направлений. Общая площадь экспозиции составила более 5500 кв. метров.

В этом году в выставке «Аптека» приняли участие более 200 компаний из 16 стран мира. Среди экспонентов такие известные отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы лекарственных и медицинских изделий, как Borimed, D-r. Reddy’s, Institut Rosell, Indukern, Himedia Laboratories, Lauma Fabrics, F.Hoffmann-LaRoche, «Аптека-Холдинг», «Гранд-Капитал», «Медсинтез», «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко», «Наша Мама», «Татхимфармпрепараты», «Эском». На объединенном стенде НП «Алтайский биофармацевтический кластер» были представлены ведущие фармацевтические и медицинские предприятия Алтайского края.

Главной новинкой выставки «Аптека» стала деловая игра под названием «Аптечный остров». Ее организатор – компания EBM – смоделировала для участников ситуацию конкуренции на рынке нескольких аптечных сетей и фармацевтических производителей. Перед каждым игроком была поставлена определенная задача, которую он должен был успешно решить в процессе игры.

Отличительной чертой «Аптеки» стала и ее насыщенная научная программа. Международный медико-фармацевтический форум, организатором которого выступили компания RPI совместно с «Евроэкспо». В четырех залах проходили медико-фармацевтическая конференция, дискуссии, симпозиумы и мастер-классы для практикующих врачей, обучающие семинары и многое другое.

В рамках бизнес-конференции специалисты обсудили итоги формирования и перспективы дальнейшей разработки законодательной базы в сфере обращения лекарственных средств, новые подходы к регулированию фармрынка, обнародовали статистические показатели здоровья населения России.

Под эгидой Российской ассоциации фармацевтического маркетинга прошла вторая сессия конференции, посвященная общим тенденциям фармацевтического рынка в 2009 году, на которой, в частности, были рассмотрены возможности повышения эффективности фармацевтического рынка в новых условиях и изменение покупательских предпочтений во время кризиса.

Третья сессия конференции была посвящена состоянию рынка субстанций. Об итогах и перспективах лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан речь шла в четвертой сессии конференции. Вопросы антикризисного управления и эффективных бизнес-моделей для фармрынка России, которые сейчас волнуют большинство участников рынка, были затронуты в пятой и шестой сессиях конференции.

В целом в работе Международного медико-фармацевтического форума приняли участие более 1500 специалистов в области всех секторов фармации и медицины.

Подробнее с материалами Международного медико-фармацевтического форума можно ознакомиться на официальном сайте выставки www.aptekaexpo.ru в разделе «Форум».

В 2010 году выставка «Аптека» пройдет в составе Российской недели здравоохранения с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр».

"