Posted 2 февраля 2010,, 11:08

Published 2 февраля 2010,, 11:08

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Москвичи рассказали о коррумпированности Юрия Лужкова

2 февраля 2010, 11:08
Москвичи рассказали о коррумпированности Юрия Лужкова

Сегодня аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты своего последнего опроса, проведенного в конце января этого года. Социологи просили москвичей поделиться восприятием коррумпированности мэра столицы Юрия Лужкова. В частности, специалистов «Левада-Центра» интересовало мнение горожан относительно постоянного выигрыша судебных процессов мэром Москвы. Кроме того, социологи поинтересовались отношением москвичей к жене Лужкова – мультимиллионерше Елене Батуриной.

Социологи отметили, что Юрий Лужков в ответ на публичные обвинения в том, что он, используя свое служебное положение, оказывает содействие в бизнесе Елене Батуриной, обращается в московские суды с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации и постоянно выигрывает их. Поэтому они спросили у горожан: «Как вы думаете, почему московские суды выносят решения в пользу Юрия Лужкова»?

Большинство москвичей (57%) ответили, что столичные суды находятся под контролем Юрия Лужкова и не решаются идти против градоначальника. Поэтому он всегда выигрывает суды. Лишь восемь респондентов из ста уверены, что Лужков выигрывает суды, потому что он прав. По мнению этих 8% горожан, Лужков не помогает бизнесу Батуриной, используя свое положение, и эти обвинения порочат его честное имя. Еще треть опрошенных (35%) отказались отвечать на этот вопрос.

Напомним, свой последний судебный процесс о защите чести и достоинства Юрий Лужков выиграл 1 декабря прошлого года. Мэр Москвы отсудил у ИД «Коммерсант» и Бориса Немцова 1 млн. руб. за недостоверную информацию, опубликованную в брошюре политика «Лужков. Итоги». Борис Немцов в своей работе нелестно отзывался о деятельности Юрия Лужкова на посту московского мэра и упрекал градоначальника в ухудшении жизни в столице. Кроме того, в брошюре Немцов «прошелся» и по супруге Лужкова Елене Батуриной. Борис Немцов написал, что Лужков лоббирует коммерческие интересы супруги в Москве. Благодаря этому компания «Интеко» получила в городе хорошие контракты, а также ряд привилегий.

Второй вопрос социологов «Левада-Центра» как раз касался роли Юрия Лужкова в бизнесе Елены Батуриной. Он звучал так: «Одни считают, что Елена Батурина, руководитель компании «Интеко», стала долларовым миллиардером, самой богатой женщиной России, с помощью своего мужа – мэра Москвы Юрия Лужкова. Другие считают, что Юрий Лужков не имеет никакого отношения к бизнесу Елены Батуриной, и она добилась всего своими силами и талантами. Какая точка зрения близка вам»?

Две трети опрошенных москвичей (65%) убеждены, что Елена Батурина стала долларовым миллиардером с помощью своего мужа, мэра Москвы Юрия Лужкова. Еще 13% горожан считают, что Юрий Лужков не имеет никакого отношения к бизнесу Елены Батуриной, она добилась всего своими собственными силами и талантами. Каждый пятый москвич (22%) отказался отвечать на этот вопрос.

"