Posted 2 февраля 2010,, 05:16

Published 2 февраля 2010,, 05:16

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

На иркутском заводе после взрыва вспыхнул сильный пожар

На иркутском заводе после взрыва вспыхнул сильный пожар

2 февраля 2010, 05:16
На иркутском заводе после взрыва вспыхнул сильный пожар

В результате сильного возгорания на территории Иркутского алюминиевого завода в городе Шелехов Иркутской области погиб один человек, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в Главном управлении МЧС по региону.

В свою очередь, представитель «скорой помощи», работающей на месте происшествия, сообщил РИА Новости, что еще один человек пострадал при пожаре. «Есть еще один пострадавший - он жив и доставлен с ожогами в больницу», - сказал собеседник агентства.

В МЧС звонок о возгорании на заводе по производству алюминиевых изделий поступил в 5:10 мск. Пожару на территории четырехэтажного здания присвоен четвертый ранг сложности.

Возгорание произошло в одном из цехов крупного предприятия «СУАЛ - Порошковая металлургия», уточняет РИА Новости. Когда спасатели прибыли на место происшествия, горела кровля цеха на площади 700 квадратных метров. В 06.56 мск пожар был локализован.

По свидетельству очевидцев, пожару предшествовал сильный взрыв.

На месте происшествия продолжают работать пожарные подразделения - задействовано 41 человек и 16 единиц техники.

На технологический процесс завода пожар не повлиял.

Власти Шелеховского района рекомендовали жителям района не выходить из дома и забрать детей из детсадов, передает РИА Новости. По их данным, из-за взрыва образовалось облако газа, которое движется в сторону Ангарского муниципального образования. По словам специалистов, в воздухе могут находиться опасные для здоровья людей диоксины.

Между тем в МЧС и Роспотребнадзоре заявили, что угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет.

По факту пожара на заводе «СУАЛ ПМ», принадлежащем Русалу, следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по части второй статьи 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В Шелеховском районе проживает более 50 тысяч человек.

ООО «СУАЛ-ПМ» - крупнейший российский производитель, специализируется на производстве алюминиевых порошков и пудр путем переработки алюминия. Входит в состав ОК «Русал».


"