Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

«Я не бомж, я – узник!»

«Я не бомж, я – узник!»

1 февраля 2010, 21:00
Вчера Общественная палата попыталась усадить за стол переговоров представителей власти и жителей поселка «Речник». Столичные власти мероприятие проигнорировали, ветераны из «Речника» ругались и плакали, а главный судебный пристав Артур Парфенчиков пообещал лишь отсрочить снос 16 домов, по которым продолжаются суды или

В понедельник жители поселка «Речник» района Крылатское смогли напрямую пообщаться с директором Федеральной службы судебных приставов Артуром Парфенчиковым на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы. Приглашенные на мероприятие представители московской власти не приехали, показав, по словам председателя комиссии Анатолия Кучерены, свое отношение к людям. «Руководитель департамента земельных ресурсов Виктор Домурчиев направил сообщение, что не может явиться, так как должен получить разрешение мэра. Префект Западного округа Юрий Алпатов просто не явился, хотя именно префектура инициировала судебные иски и снос домов в «Речнике», – возмущался г-н Кучерена. По его словам, за неделю работы комиссия ОП РФ проверила нормативные акты, связанные с выдачей участков. «Московские власти всегда говорили, что люди самовольно заняли землю и самовольно построили дома, – подчеркнул г-н Кучерена – Почему никто из властей, когда велось капитальное строительство домов, не остановил это? Почему префектура, видя это строительство, не обратилась в суд?»

Затем собравшиеся выслушали рассказы ветеранов садового товарищества. «Участки в 1956 году давали коллективу, я тогда работала в Центральном конструкторском бюро Минречфлота, – четко выговаривала каждое слово жительница поселка, ветеран Великой Отечественной войны Елена Штепо. – Мы эту землю 50 лет обрабатываем. Грузовиками завозили чернозем, сажали деревья для укрепления Карамышевской дамбы. Платили за свет, воду. Теперь второй раз за свою жизнь я попала в блокаду». Другой ветеран, Людмила Васильева, рыдала, рассказывая, как приставы снесли не только ее дом, но и сарай, в который были сложены вынесенные вещи. «Московские власти меня бомжихой обозвали, – кричала женщина. – Я не бомж, я – узник!»

Главный пристав страны все это время делал пометки у себя в записях. «Мы проверим действия наших сотрудников при исполнении судебных предписаний, но у нас пока есть только одна жалоба, – тихо отвечал г-н Парфенчиков. – У нас есть телефон доверия, по которому можно сообщать о нарушениях». Жители «Речника» сразу заволновались и потребовали сказать номер. «Он у нас на сайте вывешен», – смешался главный пристав. «Мы в три часа ночи будем на сайтах искать номер? Старики-ветераны?» – возмущался член правления «Речника» Юрий Кладов. В этот момент Анатолию Кучерене принесли записку, что около 13.00 начался снос домов. «У вас сердце есть? Люди доживают там свои последние дни», – злился председатель комиссии. Г-н Парфенчиков ответил, что сердце у него есть, но еще есть судебные решения, которые по долгу службы он вынужден выполнять. «У нас имеется более 30 исполнительных документов на основании решений Кунцевского районного суда. Из 33 решений суда 16 были обжалованы ранее. По трем сейчас идет кассационное обжалование, и действий по ним нет, – сыпал статистикой г-н Парфенчиков. – По 13 домам действия временно отложены в связи с добровольным вывозом имущества жителями». Кроме того, он подчеркнул, что ночью 21 января «осуществлялся подвод техники» к месту работ, но это еще не исполнительные действия. «Конфликт возник из-за воспрепятствования действиям властей группы людей», – уверенно закончил свою речь г-н Парфенчиков.

Тут же со стороны жителей «Речника» посыпались жалобы. «У моего участка снесли забор 30-го января, а суд будет только 4 февраля. На каком основании?» – удивлялся мужчина. «По судебному решению я должна снести чужой дом. Что делать?» –спрашивала Татьяна Кочурова. «Из-за здоровья мужа судебное слушание откладывали три раза, и больше повесток не приходило. Когда нам ждать экскаватор?» – беспокоилась ветеран труда Вера Погодина. «Вы вообще как работаете? Выезжайте на участки, не доверяйте словам чиновников префектуры! – негодовал Анатолий Кучерена. – По закону вы (судебные приставы) можете отложить исполнение решений на 10 дней. Мы еще раз просим об этом. Люди за это время могут обратиться в надзорные инстанции по вынесенным решениям суда». Главный пристав согласился и предложил написать прямо сейчас на его имя мотивированные заявления с просьбой отложить исполнение судебного производства или отдать их своему заместителю Евгению Лукьянчикову, который, по словам Парфенчикова, постоянно находится в «Речнике».

Член Общественной палаты и президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заметил, что вынесенные судебные решения вызывают недоумение. «Кунцевский районный суд крутился, чтобы написать противоречивое решение, – сказал юрист. – Строения подлежат сносу, потому что земля, на которой они стоят, не выделялась в собственность. Но тогда в стране и не было понятия собственности!» Единственный способ для жителей «Речника» отстоять свое имущество, по мнению г-на Резника, – идти в надзорные органы. Сомнение в непредвзятости и справедливости Кунцевского районного суда высказали многие члены Общественной палаты. «У нас творится беспредел! – сорвал аплодисменты зала поэт Андрей Дементьев. – Почему такое рвение? Что будет на этом участке?» Кучерена пообещал, что палата возьмет под контроль действия судебных приставов, а в помощь жителям создадут специальную группу юристов.

ДОМА В «РЕЧНИКЕ» СЖИГАЮТ

Противостояние жителей поселка «Речник» и властей вчера продолжилось. Утром жители заблокировали оба въезда в поселок более чем двадцатью легковыми машинами. Но судебные приставы-исполнители приехали в «Речник» лишь во второй половине дня на четырех «Газелях». Полсотни защитников поселка разбились на три группы: два отряда дежурили у въездов, продолжая блокировать их машинами, и один отряд ходил по пятам судебных приставов. «Штук тридцать приставов парадным строем от начала поселка дошли до самого конца. Они заходят в дома, объявляют, что снос домов перенесен на 2–6 дней, но всем говорят разную информацию», – рассказал «НИ» житель «Речника» Александр Костенко. По словам жителей, «гости» вели себя образцово-показательно, как и должны были действовать с первых дней: заходили в дома, вручали хозяевам исполнительные листы и описывали имущество в присутствии юристов.
Но и здесь не обошлось без казусов. Житель поселка Сергей Бобышев рассказал «НИ», что приставы заходят даже в дома тех хозяев, по которым нет решения суда на снос: «Они пришли ко мне и показали исполнительный лист, хотя решение о сносе моего дома суд отменил. Но приставы умудрились получить лист по старому положительному решению суда и сказали, что я должен в десятидневный срок снести собственный дом. Я в шоке, откуда они добыли эту бумагу? Я показал им новое решение суда, и они ушли расстроенные, попросив явиться завтра в отдел судебных приставов для разбирательства». Официальный представитель УФССП по Москве Игорь Костышин возражает «НИ»: «Приставы информируют жителей о приостановке сноса, и только тех, кто написал соответствующие заявления».
Но жители не верят чиновникам, тем более что в воскресенье поселок лишился еще двух щитовых домиков. «Когда в воскресенье основная часть жителей была на митинге, власти воспользовались тем, что в поселке осталось мало народа. Ехал трактор, мы подумали: как здорово, разгребет тут снег у нас, а он заехал влево, ба-бах – два дома нет. Ночью они подожгли их остатки, чтобы не вывозить. Часов в одиннадцать мы вышли на зарево пожара, кто-то вызвал МЧС», – рассказывает Андрей Орлов.
Милиционеры тем временем продолжают блокировать въезд в поселок с Крылатской улицы и третью неделю не пускают машину с соляркой для электрогенераторов (от электричества поселок отрезан с 2006 года). «Таскаем солярку канистрами через реку. С продуктами и медикаментами проще», – говорит Бобышев. Рабочие днем сидели без дела возле техники и жгли дрова. Для них привозят горячее питание, а их бытовки охраняет милиция. Но г-н Костышин заявил «НИ», что в понедельник в «Речнике» все же планируется снести три дома, и «один из них точно снесем».
Алеся ЛОНСКАЯ

"