Posted 1 февраля 2009,, 21:00

Published 1 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Сбились с курса

Сбились с курса

1 февраля 2009, 21:00
В редакцию «НИ» продолжают обращаться пострадавшие от афер в московских пунктах обмена валюты. Вчера москвич Никита Юдин рассказал нам свою историю о том, как попытка обменять рубли на евро на улице Земляной вал обошлась ему в 29 тыс. отечественных дензнаков. На мошенничества в обменниках «НИ» обратили внимание уже бол

Никита Юдин, к слову, сотрудник одного из столичных банков, был обманут в обменном пункте по адресу: Земляной вал, 21–23. 5 декабря минувшего года он попытался поменять 72 тыс. рублей на евро по выгодному на тот момент курсу – 36 рублей. «Сотрудник приподнял мои деньги и положил на край лотка, после чего назвал сумму – за две тысячи евро 75 600 рублей с комиссией в 5%, – рассказывает «НИ» Никита. – Я сказал, что менять не буду. Он с подозрительной ухмылкой скинул деньги в лоток».

Однако деньги мужчина пересчитывать не стал: «Они же все время были на виду». Потом за обедом он рассказал о странном обменнике коллегам. Те рекомендовали срочно проверить сумму. Никита проверил и обнаружил: после визита в обменник пачка «усохла» на 29 тыс. рублей. А когда он поведал о случившемся службе безопасности банка, те сообщили, что накануне в этом же пункте обманули девушку из их банка. По иронии судьбы, она хотела обменять на рубли те же две тыс. евро и лишилась примерно такой же суммы, как Никита, – 600 евро. «У них ставка такая – 30%», – шутит потерпевший.

Но в тот день ему было не до смеха. Он вызвал милицию и вместе с двумя сотрудниками ОВД «Басманный» направился в обменник.

Однако единственное, что удалось Никите, – это созвониться с неким Максимом Сергеевичем, который утверждал, что мужчину никто не грабил. «Я просил зайти внутрь, посмотреть лоток, переписать номера купюр, потому что деньги я брал из банкомата своего банка, и найти мои деньги было можно. Но милиционеры отвечали, что состава преступления здесь нет», – возмущается г-н Юдин.

«Потом мы пошли в ОВД «Басманный». Там у меня не хотели принимать заявление. У девушки из нашего банка так и не приняли», – рассказывает Никита. У него заявление, в конце концов, все же взяли. При этом дознаватель обмолвился, что он уже второй за день, кто пострадал в том обменнике.

На заявлении дело Юдина и закончилось. В положенный месячный срок он не получил из ОВД «Басманный» ни уведомления о возбуждении уголовного дела, ни отказа. По телефону же ему сообщили то же самое, что говорили милиционеры в обменнике, – дела нет, потому что нет состава преступления. Параллельно мужчина обратился с аналогичным заявлением в УБЭП Центрального административного округа. Те в положенный месячный срок ответили. Что переслали заявление Юдина в ОВД «Басманный».

В ОВД судьбу дела Юдина «НИ» комментировать отказались, рекомендовав прислать запрос на имя руководителя УВД ЦАО. В банке «Логос», которому, если верить объявлениям в обменнике, пункт принадлежит, все указанные на сайте телефоны молчали. В размещенном же на сайте списке операционных касс обменник с адресом Земляной вал, 21–23, не значится. Побывавший вчера по указанному адресу корреспондент «НИ» обнаружил закрытую входную дверь с разбитым стеклом, табличку с курсами валют без цифр и режим работы с выходным в воскресенье. За неделю до Нового года в этом же обменном пункте были обмануты две москвички – мать и дочь («НИ» рассказывали об этом в номере от 13 января 2009 года). Попытка обменять 400 тыс. рублей на евро обошлась им в 152 тыс. рублей. По их случаю уголовное дело по статье 159 УК «мошенничество» ОВД «Басманный» возбудил.

Тем временем следствие по делу сотрудника «НИ», который пострадал от аналогичного преступления еще в сентябре, до сих пор не завершено. Ведущий дело следователь УВД ЦАО Михаил Харьков сообщил «НИ», что виновные установлены, а остальное – тайна следствия. Напомним, что в обменнике на Краснопрудной, 7/9, при попытке обменять 10 тыс. долларов наш сотрудник лишился 2400 долларов.

Шансы привлечь мошенников к ответственности невелики. В столичном ГУВД «НИ» пояснили, что за минувшие два года в Москве по аналогичному делу осудили лишь одну кассиршу обменного пункта. При этом источник в ГУВД ссылается на трудности со сбором доказательной базы: «Бывает, люди только дома видят недостачу». Провести же рейд с контрольной закупкой милиционерам мешает то, что «это не на рынке товар покупать» и что «не всех же они обманывают».

"